Championnats par équipe - Résultats du 18 janvier

dimanche 18 janvier 2009
par 8-alien
popularité : 1%

 Nationale III GII Rde 5

La rencontre se déroulait à Montpellier.

- Marseille Duchamps 2-3 Colomiers1

Les résultats et classements

Colomiers l’emporte par 4 victoires à 1. Mais il y a 1 point de pénalité contre Colomiers pour forfait féminine (soit 1-3) et 1 point à Marseille pour gain sur ce même échiquier forfait : soit 2-3.

Bravo à toute l’équipe pour cette victoire malgré le handicap de départ (forfait d’Alicia !!...partiel oblige !) et bravo à Paul venu compléter l’équipe pour lui aussi avoir marqué son point !!! Andreea joint par téléphone sur l’autoroute du retour du côté de Sète était très satisfaite des victoires de ses élèves dans les cinq équipes ! Belle consolation pour elle !

Les détails :

    • SASU-DUCSOARA Andreea 2230 0-1
    • GENESTOUS Patrick 2115 1-0
    • BOLLENGIER Thierry 2097 X-X
    • CASELLA Laurent 2043 1-0
    • OUERK Yanis 2021 1-0
    • COURETTE Christian 1790 X-X
    • ARTIS Paul 1623 1-0
    • forfait féminine (-1)-1

 Nationale IV Ronde 4

- Muret 1-4 Colomiers2

Les résultats et classement

    • DELAY Guillaume 1967 1-0 BOUKHRIS-FERRE Yacine 1935 Toujours invaincu, Guillaume lors de tous ses matchs avec Colomiers !
    • HANTISSE Alain 1980 X-X PARTINICO Jeremy 1895 Alain qui manque le gain...en un coup...paraît-il à l’analyse... mais Alain assure l’essentiel !
    • DURBIZE Patrick 1930 X-X GRIMMER Jonathan 1863
    • BARRAL Adrien 1880 0-1 PHAN Van-Chuong 1891 Adrien qui va prendre un pion... en mettant un petit peu ses pièces hors-jeu...et maître Phan en a profité !!!
    • ARTIS François 1750 1-0 RAHAL Sami-Antoine 1760
    • ALLADAYE René 1780 X-X BOUKHRIS Khaled 1790
    • LAGRAVE Lucas 1770 1-0 ...... 1840 (belle finale de tour+4pions avec un pion de plus pour Lucas...mais un pion très avancé de la part de son adversaire... !)
    • RUAULT Nicolas 1610 1-0 MEKEL Sacha 1599

Toutes les rencontres de régionale 1 ou 2 se déroulaient au self du collège Léon-Blum.

 Régionale 1 Ronde 4

Les résultats et classement

- Colomiers3 3-1 Bruguières

    • DAVID Martin 1670 X-X VIDALENC Dimitri 1780
    • BARRERA Charles 1670 1-0 LAVAYSSIERES Hervé 1590
    • AMBLARD Philippe 1630 X-X
    • MARAVAL Yves 1600 1-0
    • RUAULT Vincent 1460 1-0
    • ARTIS Maxime 1270 0- 1

Résultat moins net qu’il n’y paraît : il a fallu batailler longtemps et certaines parties auraient pu basculer dans l’autre sens.


 Régionale 2 Ronde 4

Les résultats et classement

- Colomiers4 3-1 Montauban-Montech2

    • DAULIAC Jordan 1420 0-1
    • PICHOT Benjamin 1410 1-0
    • ARTIS Baptiste 1360 1-0
    • BOYER Ryan 1-0

 Régionale 2 Ronde 4

Les résultats et classement

- Colomiers5 2 - 2 C.E.I.T.5

    • PARADIS Francois 1590 1- 0
    • CARAY Jérôme 1499 1-0
    • BARRAL Simon 1199 0 - 1
    • BOULANGER Martin 1199 0 - 1

Finale très serrée pour Simon qui loupe la nulle sur R+pion/R (ah, l’opposition des rois !)


2 votes

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Octobre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois