Résultats du week-end du 22 & 23 Novembre 2008

NIII, NIV, R1, R2
samedi 22 novembre 2008
par Gaspardveryoff
popularité : 29%

 Ronde 2 Nationale III

Samedi 22 Novembre

- Colomiers gagne contre Montpellier III sur le score de 5 à 1

Le détail des résultats à l’adresse suivante : http://www.echecs.asso.fr/Equipes.aspx?Groupe=38

A noter, la présence sur la feuille de match de trois féminines !!! Chapeau

Andréea, Alicia, et Amelle Boyer ! (Merci Amelle !! )

JPEG - 67.2 ko JPEG - 68.8 ko JPEG - 86.2 ko
Kim, Alicia sauvera t’elle son cheval blanc avant que le roi n’arrive ? On a même refait la photo pour le salut de Dany Weil !!!

- Les parties en bas de l’article de la ronde 2 de nationale III - Colomiers Montpellier III )


 Ronde 3 Nationale III

Dimanche 23 Novembre

Colomiers 3 5 Tournefeuille

Avec 5 points marqués par Tournefeuille sur les 5 premiers échiquiers qui rendaient entre 100 et 200 points élo à leur adversaire.... cela permet en tout cas à Tournefeuille de se relancer dans la compétition ! Victoire pour Colomiers de Romain Doucet, René et Alicia Blesing !!!!

- Le classement - http://www.lmpe.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=2278


 Ronde 2 Nationale IV

Tarbes 5 2 Colomiers2

On sait les Tarbais très combatifs, pour preuve la Finale de Vlas Moiseyev contre Jean-jacques VARMOT où nous étions nombreux à juger la position de la finale perdante, voir annulante mais de là à gagner ! Le plan n’était pas si simple à trouver ! Chapeau !!! Quelle fougue, alors, que c’était la dernière partie et que le match était déjà dans la poche de l’ogre Tarbais !

A saluer, la nouvelle victoire au premier échiquier de Guillaume Delay 1965F contre Francis Tugaye 2088F. Victoire de Paul Artis également, et partie nulle de Christian Courette face à Philippe Rich ; les autres, Vlas, François, Lucas, David et Charles couchèrent leur Roi après une longue lutte !

Oui, des parties relativement accrochées, qui ont toutes été au-delà des 40 premiers coups...

Une équipe tout de même un petit peu affaiblie avec des joueurs momentanément indisponibles ; tel Patrick Durbize, Alain Hantisse, René Alladaye notamment ! Le commentaire du match détaillé vu côté Tarbais écrit par le sympathique Philippe Rich sur le site de la ligue à l’adresse ci-dessous :

http://www.lmpe.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=2306

- Le classement


 Ronde 2 Régionale 1

Colomiers3 2 2 Muret2

Avec une lutte acharnée des deux derniers échiquiers, Yves et Philippe qui se battent durement pour revenir au score ; Yves Maraval en annulant et Philippe Amblard en l’emportant ! Bravo !


 Ronde 2 Régionale 2

Colomiers4 2 1 Auch2

Colomiers4 souffrait de l’indisponibilité de Rémy Lagarrigue et de Arnaud Mouret appelés à jouer en équipe 3 ; mais au final c’est la victoire de l’équipe grâce aux victoires des deux premiers échquiers : Jean-Luc Privat-Alingrin et Jordan Dauliac ! Les frères Artis appelés à compléter l’équipe ne concèdent à eux-deux qu’un point, Maxime réussissant à annuler !

Félicitations à toute l’équipe !

Grondin 1- 2 Colomiers5

- Les parties saisies en bas de l’article

C’est dans le gers à Grondin au sud de Condom que s’est rendue l’équipe de Colomiers5. C’est avec la plus grande gentillesse que monsieur Boyer, le papa de Ryan véhicula tous les joueurs en terre gersoise !

- Une équipe totalement inédite dans sa composition vu que les joueurs de la ronde 1, les frères Barral, Martin Boulanger étaient absents ce week-end ; François Paradis souffrant d’une sciatique persistante devant à son tour se résoudre à céder sa place !

Une équipe inédite donc, avec au premier échiquier, un tout nouveau joueur à Colomiers, Jérôme Caray (parrainé par Vlas) ; joueur qui ne jouait à présent que sur internet ! Nous avons pu apercevoir Jérôme hier, samedi, au self du Collège Léon-Blum, scrutant avec attention, l’après-midi durant, toutes les parties de la compétition par équipe de nationale III !

Au deuxième échiquier, Ryan Boyer tout récemment qualifié en pupille pour le championnat de ligue jeunes à Orniac en Février prochain !

Au troisième et quatrième échquier, on ne les présente plus, les frères Cazalets, les spécialistes et grand amoureux du blitz à quatre !

Résultats :

Victoire de Jérôme , défaite sur le fil de Ryan, partie nulle de Tony, victoire d’Arnaud !

Belle victoire en terre gersoise ; bravo à toute l’équipe !

Voilà, c’était un résumé du week-end ... avec la synthèse entre autres de mes conversations téléphoniques avec mes correspondants ; René , Andréea, Yves, et le papa de Ryan Boyer !!!

Les résultats

- François -


0 vote

Documents joints

N3 R2 Colomiers/Montpellier III
N3 R2 Colomiers/Montpellier III
N3 R2 Colomiers/Montpellier III
N3 R2 Colomiers/Montpellier III
R2 Ronde2 Gondrin / Colomiers5
R2 Ronde2 Gondrin / Colomiers5
R2 Ronde2 Gondrin / Colomiers5
R2 Ronde2 Gondrin / Colomiers5
R1 ronde 2 Colomiers3/Muret2
R1 ronde 2 Colomiers3/Muret2
R1 ronde 2 Colomiers3/Muret2
R1 ronde 2 Colomiers3/Muret2
R2 Ronde2 Colomiers4 / Auch2
R2 Ronde2 Colomiers4 / Auch2
R2 Ronde2 Colomiers4 / Auch2
R2 Ronde2 Colomiers4 / Auch2
NIII Ronde3 Colomiers/Tournefeuille
NIII Ronde3 Colomiers/Tournefeuille
NIII Ronde3 Colomiers/Tournefeuille
NIII Ronde3 Colomiers/Tournefeuille
N4 R2 Tarbes/Colomiers2
N4 R2 Tarbes/Colomiers2
N4 R2 Tarbes/Colomiers2
N4 R2 Tarbes/Colomiers2

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Decembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois