84ème Championnat de France

samedi 22 août 2009
par 8-alien
popularité : 1%

Les 84ème championnats de France ont commencé à Nîmes avec plus de 800 participants. Ils se déroulent du 10 au 22 août.

C’est bien sûr la lutte pour le titre National : en l’absence d’Etienne Bacrot le tenant du titre 2008, Maxime Vachier-Lagrave fait figure de favori même s’il a forte partie contre Tkatchiev qui mène à présent d’un point à 1 ronde de la fin ! Vlad à une ronde de son 2ème titre !! C’est finalement Vladislav Tkachiev qui l’emporte d’un demi point ! C’est aussi le National B, le National féminins (c’est Sophie Milliet qui est championne de France 2009) et l’accession féminin.

- Quelques parties en direct à partir de 16h30 ici :http://www.echecs.asso.fr/TOMA/defa...
- Tous les palmarès ici : http://fr.wikipedia.org/wiki/Champi...


24 midi-pyrénéens ont fait le déplacement :

  • 3 en accession : VAN ELST Andreas 2288 F, LACROIX Romain 2141 F, IWANESKO Alexandre 2101 F,
  • 3 à l’Open A : TANGUY Fabien 2002 F, DELAY Guillaume 1994 F, BOUKHRIS-FERRE Yacine 1963 F,
  • 7 à l’Open B : CASSAM-CHENAI Eric 1990 F, PIERRE Timothee 1942 F, DIA Hussein 1922 F, BOUTHIER Jacques 1896 F, CATALA Laurent 1885 F, BARRAL Adrien 1800 F, BERTHELOT Nathan 1796 F,
  • 7 à l’Open C : MOREAU Philippe 1740 F, FINKEL Julie 1718 F, PRIEUR Axel 1698 F, LANDES Rene 1685 F, BLAISIE Philippe 1662 F, MOULIE Patrick 1649 F, LABARTHE Francois 1575 F,
  • 2 à l’Open D : FINKEL Anne-Sophie 1340, MORAND Esther 1199,
  • 2 à l’Open Vétérans : AUGE Jean 1927 F, DELHOM Raoul 1773 F.

2 Columérins du Club Léo Lagrange sont également inscrits. Nous suivrons donc leur parcours :

  • Open A : Guillaume Delay - à l’issue de la ronde 11 : 7/11 après avoir battu un 2088 et annulé contre un 2103, un 2092, un 2091 et un 2086. Victoire hier contre un 2096 ! Bat ENTEM Alan 2110 et annule contre LALLEMENT Victor 2106 et MARCINIAK Alexandre 2152 !! Perd hier contre ZSCHIEDRICH Heiko 2132 et qui finit en beauté en battant WALLYN Alexandre 2132 à l adernière ronde => 22ème/144 avec une perf. à 2207 !! Bravo Guillaume !!!.
  • Open B : Adrien Barral - à l’issue de la ronde 11 : 5,5/11 - 108ème /210 Adrien qui marque son premier point contre un 1840 et qui bat un 1875. Annule contre un 1905 et un 1913. Perd contre un 1915 et un 1910. Gagne contre un 1840 et hier contre DELARUELLE Christian 1923. Annule finalement contre BABU Anthony 1898.

Tous les détails sur le site de la fédération : http://www.echecs.asso.fr/Default.a...

La grille Berger du National : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...

La grille de l’accession : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...

L’Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...

La grille de l’Open A : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...

L’Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...

La grille de l’Open B : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...


Résumé du palmarès 2009 (voir le site http://www.echecs.asso.fr/Default.a... pour tous les détails)

TitreJoueurEloPoints
National A ---------------------------------------- ------- --------
1er Vladislav TKACHIEV 2650 8,5
2ème Maxime VACHIER-LAGRAVE 2703 8
National B ---------------------------------------- ------- --------
1er Anatoly VAISSER 2514 7
2ème Emmanuel BRICARD 2469 7
National Féminin ---------------------------------------- ------- --------
1ère Sophie MILLIET 2388 7
2ème Maria LECONTE 2311 5,5
Accession ---------------------------------------- ------- --------
1er Maxime LAGARDE 2352 8,5
2ème Pierre BAILET 2352 8
16ème (1er MPY) Andreas VAN ELST 2288 6,5
Accession Féminine ---------------------------------------- ------- --------
1ère Marina ROUMEGOUS 2220 9
2ème Sabine FRUTEAU 2126 8,5
Open A ---------------------------------------- ------- --------
1er Leopold LE RUYET 2058 9
2ème AMOYAL Pierre 2139 8,5
22ème (1er MPY) Guillaume DELAY 1994 7
Open B ---------------------------------------- ------- --------
1er Vianney DOMENECH 1984 9,5
2ème Benjamin FERYN 1954 9,5
5ème (1er MPY) Jacques BOUTHIER 1896 8
Open C ---------------------------------------- ------- --------
1er Vladimir ROMERO 1730 9
2ème Alexandre AUMONT 1722 9
31ème (1er MPY) Philippe MOREAU 1740 7
Open D ---------------------------------------- ------- --------
1er Remi DE LA VIEUVILLE 1470 10
2ème Jean Luc BASTIDE 1499 9,5
26ème (1er MPY) Anne-Sophie FINKEL 1340 6,5
Vétéran ---------------------------------------- ------- --------
1er Volodia VAISMAN 2356 9,5
2ème Jean-Paul RICTER 2093 8
43ème (1er MPY) Raoul DELHOM 1773 4,5
Trophée BNP-Paribas ---------------------------------------- ------- --------
1er Andrei ISTRATESCU 2624 7
2ème Arnaud HAUCHARD 2528 6
8ème (1er MPY) Dominique LAURAIN 2103 5

0 vote

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Novembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois