4 ème Open de l’Ouest Toulousain à Tournefeuille

du 16 au 22 Février 2009
samedi 21 février 2009
par Gaspardveryoff
popularité : 1%

Les liens pour suivre les tournois :

    • Open A :
  • avec par ordre alphabétique les 6 participants de Colomiers :
    • BARRAL Adrien 1880 N Min
    • DAVID Martin 1670 N Cad
    • DELAY Guillaume 1967 F Cad
    • OUERK Yanis 2021 F Cad
    • RANC Florian 1811 F Sen
    • RUAULT Nicolas 1610 N Cad

Appariements,résultats et quelques parties :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...

et

    • Open B :
  • avec par ordre alphabétique les 5 participants de Colomiers :
    • BARRAL Simon 1199 E Ben
    • LAGARRIGUE Remy 1430 N Cad
    • MOURET Arnaud 1560 N Sen
    • PICHOT Benjamin 1410 N Min
    • RUAULT Vincent 1460 N Min

Appariements, résultats, quelques parties :

http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...

    • et pour préparer ses parties, ici-même sur le site de Colomiers en archive, toutes les parties de l’open A et de l’open B du 3 ème open international de l’ouest Toulousain 2008 (Colomiers)

http://colomiers.chess.free.fr/spip.php ?rubrique15

    • Samedi 21 Février
    • Ce jour, samedi 21 Février, nombreux joueurs columérins sont venus voir et supporter nos jeunes partenaires de club !
    • Ainsi, on a pu voir autour des tables, simultanément, Yannick Serra (arrivé de Lille en cours de saison) scrutant le jeu de ses nouveaux partenaires de club ; il a pu admirer l’attaque rondement mené par Nicolas Ruault sur Raoul Delhom en surchargeant la colonne G ! Belle réalisation ! Yanis bataillait ferme face à Hartwich Brauckmann, et rien ne semblait être encore clair quand je quittais la salle...mais Yanis a gagné !
    • Il a pu voir aussi l’adversaire (Gilles François) de David Martin jouer des coups un peu trop aigus (Te7..)...et on a vu Martin profité de ces imprécisions en plaçant quelques bons coups (ratant le gain du cavalier sur échec,certes) mais en forçant l’échange des dames, s’octroyant ainsi une grande liberté à un très bon pion passé ! Martin l’emporte !
    • On a vu très attentif également, Jérôme Caray autour de la partie de Florian notamment ; partie assez fermée, oû Florian disposait tout de même d’un levier de pion pour entrer au moment voulu dans la position de son adversaire du jour, Marc Trier ! Florian l’emporte au final !
    • Christian Courette a regardé la partie très disputée entre Alexandre Iwanesko et Guillaume Delay, avec le dragon de Guillaume ! Guillaume qui obtient la nulle sur ce match !!!
    • Dans l’open B
    • Sur le duel Columérin du jour, entre Arnaud Mouret et Vincent Ruault, c’est Arnaud qui l’emporte ; il me l’avait bien annoncé que ce serait un columérin qui gagnerait !!! (il n’était donc pas décidé à annuler, notre nono !!)
    • Benjamin gaffe assez vite dans son début face à Julie Finkel, se prenant une fourchette décisive !
    • Rémy m’a déclaré que ce n’était pas son tournoi !!! C’est surtout son premier grand tournoi, et je suis sûr que son expérience et son jeu en mûriront sous peu !
    • Simon est appliqué, dans une partie sérieuse, solide....
    • Certains de nos joueurs commencent à fatiguer un petit peu ; c’est un bien éprouvant marathon de parties entre Orniac la semaine dernière et cet open toute la semaine ! Ils vont être sacrément endurants tous ces jeunes !!
    • Dimanche matin, dernière ronde avec, des chocs entre Columérins !
    • DELAY Guillaume contre OUERK Yanis !!!
    • RANC Florian contre DAVID Martin !!!
    • Et le gagnant de l’open A devrait être (peut-être est-ce déjà acquis au départage) le GMI FEDORCHUK Sergey (UKR)

0 vote

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Octobre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois