Coupe Loubatière

dimanche 30 novembre 2008
par 8-alien
popularité : 1%

JPEG - 11.9 ko  

La coupe Loubatière a démarré le 30 Novembre ou coupe de la Fédération (par équipe de 4 joueurs ayant un élo < 1700)

Il y aura 3 équipes qualifiées sur les 12 équipes présentes :

- Les 12 équipes présentes au CEIT à Toulouse disputant la compétition sont : Muret, Tournefeuille, Lardenne, Ramonville, 2 de Colomiers, 2 du TCMS et 4 du CEIT.

Voici la liste des huit joueurs formant les deux équipes de Colomiers.

Equipe 1

- A64600 RUAULT Vincent A 1540 N MinM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 0/3
- P03115 ARTIS Paul A 1623 F VetM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 2/3
- A53340 MOURET Arnaud A 1520 N SenM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 2,5/3
- Z14644 DAULIAC Jordan A 1360 N CadM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 2/3

Equipe 2

- B50549 BARRAL Adrien A 1210 N MinM X C.L. Léo Lagrange - Colomiers 3/3
- A64601 PICHOT Benjamin A 1330 N MinM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 2/3
- B63010 BARRAL Simon A 1199 E BenM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 1/3
- E54304 BOULANGER Martin A 1199 E BenM C.L. Léo Lagrange - Colomiers 0/3

Les trois équipes qualifiées (1 qualifiée pour 4 engagées) de la phase départementale de la coupe Loubatière sont : CEIT2, CEIT1, RAMONVILLE

- En effet, c’est l’équipe CEIT 2 (Alexandre LOPEZ, Jean-Claude BRAND, Mohamed EL HADDACHI, Lam LE) qui remporte la phase départementale du 31, suivie de CEIT 1 (une équipe composée entièrement par des joueurs de l’équipe de NII jeunes du CEIT : Max BOUYSSIERES, François DUPOUY, Jean-Christophe BROLY, Philippe MEMBRIVE). C’est l’équipe de Ramonville (Alexis FAVAREL, Lucas JARLAUD, Julie et Anne-Sophie FINKEL) qui décroche la 3ème place qualificative grâce au goal-average devant TCMS 1 et Muret.

- A un point de partie près, il n’y aura pas d’équipe de Colomiers qualifiée pour la phase régionale ; cependant ce fût une très agréable journée de compétition pour les deux équipes et une excellente préparation pour les échéances futures avec notamment ; la nationale III jeunes dès dimanche prochain (le 7 Décembre) et les championnats scolaires Collèges et Lycées le Mercredi 10 Décembre prochain !

A saluer, la très bonne forme d’Adrien Barral qui gagne ses trois parties au premier échiquier.

Les résultats :

- 1ère ronde : Colomiers1 3 à 1 Colomiers2
- 2ème ronde : CEIT3 2 à 2 Colomiers2
- 3ème ronde:Colomiers2 1 à 3 CEIT4


0 vote

Documents joints

Réglement Coupe Loubatière
Réglement Coupe Loubatière

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Octobre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois