Championnat départemental jeunes 2008/2009

Dix-huit jeunes joueurs de Colomiers et de nombreux qualifiés !
mercredi 5 novembre 2008
par Gaspardveryoff
popularité : 1%

- Dix-huit jeunes joueurs de l’atelier d’échecs Léo-Lagrange de Colomiers ont disputé sous l’oeil attentif de leur formatrice, Andréea , le championnat départemental des jeunes de la haute-garonne !

- Compétition qui se déroulait sur deux jours, lundi 3 et mardi 4 Novembre dernier dans la salle Ernest-Renan au Nord de Toulouse ! Avec dix-huit joueurs, Colomiers était le club le mieux représenté dans cette compétition !

- 5 parties à jouer à des cadences plus ou moins longues selon la catégorie du joueur (20mn +10s/ coup pour chaque joueur pour les petits-poussins et poussins et 50mns +10s/coup chacun pour les autres catégories (Pupilles, benjamins, minimes)

- Pour se qualifier, pour les championnats de Ligue jeunes d’ Orniac (Lot) du 12 au 14 Février prochain, il était nécessaire d’obtenir la moitié des points sur les 5 parties jouées !

- Et à ce petit jeu, les jeunes joueurs Columérins ont été fort méritants et appliqués, car ce sont onze des dix-huit joueurs qui se sont qualifiés (voir douze avec le repéchage probable d’Amelle ! )

- Entre les parties, les jeunes joueurs s’adonnaient à de beaux matchs de foot sur le terrain jouxtant la salle !

- Les enfants sont revenus enchantés de ce championnat et déjà prêts pour repartir pour de nouvelles aventures échiquéennes !

- Merci à Andréea, Maître International Féminin, leur formatrice, pour la qualité des conseils prodigués et pour toute la disponibilité, auprès des enfants dont elle a fait preuve durant ces deux jours !

Les résultats détaillés ci-dessous ! (en gras les qualifiés pour le championnat de ligue jeunes d’Orniac (Lot) )

La grille américaine des minimes : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...

Avec la participation des Columérins :

- Barral Adrien
- Ruault Vincent

La grille américaine des benjamins : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...

Avec la participation des Columérins :

- Sans Nicolas
- Cazard Nicolas
- Barral Simon
- Barneron Jérémy
- Sans Xavier

La grille américaine des pupilles : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...

Avec la participation des Columérins :

-  Lagrave Lucas
- Artis Maxime
- Cazalets Tony
-  Boyer Ryan
-  Cazalets Arnaud
- Authié Alexandre

La grille américaine des poussins : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...

Avec la participation des Columérins :

- Bernard Michaêl
- Artis Baptiste
-  Boyer Amelle en cours de repêchage dans la catégorie poussines filles
- Chevalier Nathan

(Merci à Cathy Ruault pour les photos (La maman de Nicolas et Vincent))

L’inscription au championnat de Ligue d’Orniac en fichier pdf ci-dessous !


0 vote

Documents joints

Bulletin d'inscription
Bulletin d'inscription

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Octobre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois