5ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers

Samedi 20 décembre 2014
samedi 20 décembre 2014
par 8-alien
popularité : 27%

Logo Colomiers Echecs







Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :

- 5ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers réservé aux moins de 16 ans
- le samedi 20 décembre
- Avenue Yves Brunaud : le tournoi aura lieu dans une des salles du nouveau complexe sportif de Capitany, près de la salle Satgé que nous avons souvent utilisée dans le passé. Se garer au parking : voir accès et vue google ici

Rien ne vous empêche également de participer le lendemain au tournoi principal qui aura lieu au 20 Place Léo Lagrange près du club : voir article ici.

Le tournoi jeunes (samedi 20 décembre)

Le tournoi
- homologué FFE (n°33141)
- 7 rondes de 2x15 mn KO, système suisse
- réservé aux jeunes de moins de 16 ans
- Inscriptions le samedi après-midi à partir de 12h30 jusqu’à 13h15
- Démarrage 1ère ronde à 13h30
- Droit d’inscription : 2€
- licence B obligatoire (possibilité de la prendre sur place (3€))
- Nombreux prix et lots + coupes et médailles comme d’habitude !

Dernière minute ! 1er Grand Prix Jeunes de Haute-Garonne

Le tournoi rapide de Colomiers s’inscrit dans le circuit de 5 tournois rapides pour les jeunes de moins de 16 ans, avec un classement général sur l’ensemble des tournois en fin d’année. Voir forum de la ligue

La liste des tournois :

  • Colomiers samedi 20/12/2014
  • Lardenne samedi 17/01/2015
  • CEIT dimanche 29/03/2015
  • Villeneuve Tolosane vendredi 08/05/2015 (jour férié, sous réserve de confirmation par le CD du club de Villeneuve)
  • L’Union samedi 20/06/2015.

Chaque tournoi est indépendant, mais permet d’accumuler des points pour le classement général, et cela dans chaque catégorie d’âge (petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes) : 1° 25 pts 2° 18 pts 3° 15 pts 4° 12 pts 5° 10 pts

Les premiers de chaque catégorie seront primés en fin d’année par le CDJE31.

Ce circuit de tournois rapides jeunes s’inscrit dans le cadre du plan du développement du CDJE31 dont une des priorités est de faire le lien entre les activités scolaires et la compétition.

Pré-inscriptions

Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
- en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip...
- ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersechecs @ free.fr" (sans les espaces)
- Ceux qui s’inscriront le plus vite participeront à un tirage au sort d’un lot surprise
- Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !. Ainsi avec 100 inscrits, si vous êtes le 1er inscrit, vous avez droit à 100 bulletins dans l’urne.

N° pré-inscrip.Nom PrénomElo rapideCatClub
5 BELHADJ Seyfedine 1900 Ben Echiquier Club Albigeois
36 CAZALETS Arnaud 1700 Cad C.L. Léo Lagrange - Colomiers
9 ARBERET Quentin 1650 Ben Tournefeuille Echecs
37 DALOZ Mateo 1610 Ben l’Echiquier Toulousain
1 LA SPINA Roméo 1550 Min Tournefeuille Echecs
4 APINYAN Aren 1540 Ben Echiquier Club Albigeois
6 AINCERI Zine 1400 Ben Echiquier Club Albigeois
12 BENAMAR Rayan 1390 Pup La Percée Muretaine
19 PERLOV Kevin 1300 Pup C.L. Léo Lagrange - Colomiers
29 REYNAUD Adrien 1290 Pup C.E.I. Toulouse
28 DAHMANI Adil 1270 Pou Le Gambit de Muret
27 DAHMANI Adam 1260 Pup Le Gambit de Muret
24 DAME Lucas 1170 Pup C.L. Léo Lagrange - Colomiers
17 OBERTI Alban 1120 Pup C.L. Léo Lagrange - Colomiers
32 BARTELS Janika 1070 PouF Maison des Echecs Toulouse Lardenne
23 DAME Axel 1060 Pou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
16 OBERTI Bastien 1100 Pou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
18 PERLOV Christine 1010 PouF C.L. Léo Lagrange - Colomiers
2 AMBLARD Justin 1009 Pou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
3 AMBLARD Victor 1009 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
14 BOLLENGIER Elisa 1000 PouF C.L. Léo Lagrange - Colomiers
20 DESILLES Lucas 1000 Ben C.L. Léo Lagrange - Colomiers
11 LEMAITRE Margot 999 PupF Tournefeuille Echecs
13 BEDERE Etienne 999 Pup l’Echiquier Toulousain
21 DUCOS Simon 999 Ben Tournefeuille Echecs
22 GAMBARDELLA Romain 999 Ben F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs
25 DUMONT Maxime 999 Ben C.E.I. Toulouse
30 LABY Renaud 980 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
26 GIRAUD Simon 970 Pup Tournefeuille Echecs
7 EBRARD-DULAC Leopold 930 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
15 BOLLENGIER Romain 840 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
8 BARRAU Leanna 799 PouF C.L. Léo Lagrange - Colomiers
10 SAVARY Nathanael 799 PPou Tournefeuille Echecs
33 SCHOTTLER Adrien 799 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
34 SCHOTTLER Deborah 799 PPouF C.L. Léo Lagrange - Colomiers
35 SCHOTTLER Julian 799 PPou C.L. Léo Lagrange - Colomiers
31 BARTELS Léonie 799 PpouF Maison des Echecs Toulouse Lardenne

L’affiche


0 vote

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Decembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois