4 ème Open de l’Ouest Toulousain à Tournefeuille
du 16 au 22 Février 2009
Les liens pour suivre les tournois :
- Open A :
- avec par ordre alphabétique les 6 participants de Colomiers :
- BARRAL Adrien 1880 N Min
- DAVID Martin 1670 N Cad
- DELAY Guillaume 1967 F Cad
- OUERK Yanis 2021 F Cad
- RANC Florian 1811 F Sen
- RUAULT Nicolas 1610 N Cad
Appariements,résultats et quelques parties :
http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...
et
- Open B :
- avec par ordre alphabétique les 5 participants de Colomiers :
- BARRAL Simon 1199 E Ben
- LAGARRIGUE Remy 1430 N Cad
- MOURET Arnaud 1560 N Sen
- PICHOT Benjamin 1410 N Min
- RUAULT Vincent 1460 N Min
Appariements, résultats, quelques parties :
http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...
- et pour préparer ses parties, ici-même sur le site de Colomiers en archive, toutes les parties de l’open A et de l’open B du 3 ème open international de l’ouest Toulousain 2008 (Colomiers)
http://colomiers.chess.free.fr/spip.php ?rubrique15
- Samedi 21 Février
- Ce jour, samedi 21 Février, nombreux joueurs columérins sont venus voir et supporter nos jeunes partenaires de club !
- Ainsi, on a pu voir autour des tables, simultanément, Yannick Serra (arrivé de Lille en cours de saison) scrutant le jeu de ses nouveaux partenaires de club ; il a pu admirer l’attaque rondement mené par Nicolas Ruault sur Raoul Delhom en surchargeant la colonne G ! Belle réalisation ! Yanis bataillait ferme face à Hartwich Brauckmann, et rien ne semblait être encore clair quand je quittais la salle...mais Yanis a gagné !
- Il a pu voir aussi l’adversaire (Gilles François) de David Martin jouer des coups un peu trop aigus (Te7..)...et on a vu Martin profité de ces imprécisions en plaçant quelques bons coups (ratant le gain du cavalier sur échec,certes) mais en forçant l’échange des dames, s’octroyant ainsi une grande liberté à un très bon pion passé ! Martin l’emporte !
- On a vu très attentif également, Jérôme Caray autour de la partie de Florian notamment ; partie assez fermée, oû Florian disposait tout de même d’un levier de pion pour entrer au moment voulu dans la position de son adversaire du jour, Marc Trier ! Florian l’emporte au final !
- Christian Courette a regardé la partie très disputée entre Alexandre Iwanesko et Guillaume Delay, avec le dragon de Guillaume ! Guillaume qui obtient la nulle sur ce match !!!
- Dans l’open B
- Sur le duel Columérin du jour, entre Arnaud Mouret et Vincent Ruault, c’est Arnaud qui l’emporte ; il me l’avait bien annoncé que ce serait un columérin qui gagnerait !!! (il n’était donc pas décidé à annuler, notre nono !!)
- Benjamin gaffe assez vite dans son début face à Julie Finkel, se prenant une fourchette décisive !
- Rémy m’a déclaré que ce n’était pas son tournoi !!! C’est surtout son premier grand tournoi, et je suis sûr que son expérience et son jeu en mûriront sous peu !
- Simon est appliqué, dans une partie sérieuse, solide....
- Certains de nos joueurs commencent à fatiguer un petit peu ; c’est un bien éprouvant marathon de parties entre Orniac la semaine dernière et cet open toute la semaine ! Ils vont être sacrément endurants tous ces jeunes !!
- Dimanche matin, dernière ronde avec, des chocs entre Columérins !
- DELAY Guillaume contre OUERK Yanis !!!
- RANC Florian contre DAVID Martin !!!
- Et le gagnant de l’open A devrait être (peut-être est-ce déjà acquis au départage) le GMI FEDORCHUK Sergey (UKR)
Commentaires