Championnats MPY Jeunes 2009 à Orniac (46 Lot)
du Jeudi 12 Février au Samedi 14 Février
- Championnats MPY Jeunes 2009 à Orniac (46 Lot) du Jeudi 12 Février au Samedi 14 Février
- C’est mercredi soir à 18h30 que partiront les 12 jeunes joueurs du club de Colomiers sélectionnés à l’issu du championnat départemental de Novembre dernier.
- Ils vont disputer du 12 Février au 14 Février 2009 à Orniac (46) le championnat régional jeunes dont les premiers (par catégorie) seront qualifiés pour les Championnats de France jeunes qui auront lieu à Aix les Bains du 19 au 26 Avril 2009 prochain !
- Rappelons que Lucas Lagrave (Colomiers, pupille ) est qualifié d’office au vu de son élo par rapport à sa catégorie !
- Les jeunes joueurs de Colomiers seront accompagnés par leur formatrice : la maître international féminin Andréea Bollengier.
- Ils seront accompagnés et encadrés également par Yves Maraval (Responsable des scolaires au niveau de la Ligue Midi-Pyrénées des Echecs, Trésorier du club et François Artis (Président section Echecs CLLL Colomiers, également papa de deux des jeunes joueurs sélectionnés)
- Départ prévu à 18h30 Mercredi 11 Février devant le club avec 3 voitures ; voiture du papa de Vincent Ruault, d’Yves Maraval, et de François Artis !
- Nous tâcherons de vous donner chaque jour des nouvelles notamment sur le site ici-même !!
- Date de publication : 8 février 2009 par Loïc Cwiek
- Voici la liste des participants, par catégorie, des championnats Jeunes de Midi-Pyrénées qui vont avoir lieu à Orniac :
- PETITS-POUSSINS
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 DRALET Florent 1009 E Ppo FRA MPY C.E. Ramonville
- 2 EYDOUX Lucas 1009 E Ppo FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
- 3 GANDON Corentin 1009 E Ppo FRA MPY Echiquier Vicquois
- 4 GRENIER Noe 1009 E Ppo FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 5 LAFFONTA Matthias 1009 E Ppo FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 6 PIGNOL Auxence 1009 E Ppo FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 7 PIGNOL Roman 1009 E Ppo FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- POUSSINES
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 BARIS Charlotte 1009 E Pou FRA MPY Éauze Culture Loisirs Animations Section Échecs
- 2 BOYER Amelle 1009 E Pou FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 3 CROUE Blandine 1009 E Pou FRA MPY Club d’Echecs Figeacois
- 4 POUPON Cecile 1009 E Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 5 TERESH Flora 1009 E Pou FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- POUSSINS
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 ADER Nicolas 1009 E Pou FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 2 ARTIS Baptiste 1360 N Pou FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 3 BERNARD Michael 1009 E Pou FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 4 BERTRAND Marin 1360 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 5 BOYRIVENT Elie 1009 E Pou FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 6 BRICHE Nathan 1009 E Pou FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 7 BROLY Mathilde 1570 N Pou FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 8 DETOUR Aurelien 1190 N Pou FRA MPY Echiquier Vicquois
- 9 DUCLOS Jean 1480 N Pou FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 10 ESPIAU DUBOIS Louis 1010 N Pou FRA MPY Maison des Echecs Toulouse Lardenne
- 11 HELMAN Quentin 1009 E Pou FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
- 12 IBORRA Colhin 1080 N Pou FRA MPY Echiquier Vicquois
- 13 KIMIAIE-BILDSTEIN Gabriel 1009 E Pou FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 14 LALIBERT Lucas 1009 E Pou FRA MPY Club d’Echecs de Condom
- 15 LARGHI Dimitri 1009 E Pou FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 16 MOSSET-CANCEL Drystan 1380 N Pou FRA MPY Echiquier Vicquois
- 17 PICCO Enguerrand 1090 N Pou FRA MPY "Le Gambit "de Muret
- 18 ROQUES Loic 1090 N Pou FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
- 19 ROUANET Victor-Marcel 1070 N Pou FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
- 20 THAMIER Laurent 1009 E Pou FRA MPY Echiquier du Quercy
- PUPILLES
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 AINADJOGLOU Gautier 1540 N Pup FRA MPY MJC Gaillac
- 2 ARIES Corentin 1099 E Pup FRA MPY Éauze Culture Loisirs Animations Section Échecs
- 3 ARTIS Maxime 1270 N Pup FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 4 AUTHIE Alexandre 1099 E Pup FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 5 BOUTILLON Nathanael 1099 E Pup FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 6 BOYER Ryan 1210 N Pup FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 7 BROLY Jean-Christophe 1510 N Pup FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 8 CAZALETS Arnaud 1110 N Pup FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 9 CAZALETS Tony 1099 E Pup FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 10 DESENCLOS Florian 1270 N Pup FRA MPY L’Ouverture Lauragaise
- 11 DUPOUY Francois 1820 N Pup FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 12 GOURDON Thibault 1540 N Pup FRA MPY Face à la Tour - Trespoux
- 13 GREZELS Florian 1740 N Pup FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
- 14 GUILLAUMEAU Adrien 1230 N Pup FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 15 GUILLE-PHOTIN Virgile 1099 E Pup FRA MPY Echiquier Commingeois
- 16 HAIRAPETIAN Edouard 1470 N Pup FRA MPY Echiquier Club Montalbanais
- 17 HULEUX Guillaume 1320 N Pup FRA MPY MJC Gaillac
- 18 JOUANNEAU Gatien 1310 N Pup FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 19 LABAT Cyril 1099 E Pup FRA MPY Club d’Echecs de Condom
- PUPILLETTES BENJAMINES
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 BEDOS Ophelie 1240 N Ben FRA MPY C.E. Ramonville
- 2 BOUCHER Marine 1310 N Ben FRA MPY Cercle d’Echecs Risclois
- 3 BROLY Marine 1470 N Pup FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 4 CARDEILLAC Camille 1099 E Pup FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 5 FINKEL Anne-Sophie 1340 N Ben FRA MPY C.E. Ramonville
- 6 ORBILLOT Ornella 1099 E Pup FRA MPY Gondrin Echecs Loisirs
- 7 VERWAERDE Jolanthe 1590 N Ben FRA MPY Léo Lagrange - Les Tours de Foix
- BENJAMINS
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 BAILLY Theo 1170 N Ben FRA MPY Echiquier de la Basse Vallée du Lot
- 2 BARRAL Simon 1199 E Ben FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 3 BILLEY Erwan 1230 N Ben FRA MPY MJC Lavaur
- 4 BOUYSSIERES Max 1598 F Ben FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 5 FRESHWATER James 1390 N Ben FRA MPY "Le Gambit "de Muret
- 6 HAROYAN Moucheg 1199 E Ben ARM MPY Echiquier du Quercy
- 7 JOUANNEAU Armand 1670 N Ben FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 8 JUNO Florian 1400 N Ben FRA MPY Echiquier Vicquois
- 9 LABAT Axel 1660 N Ben FRA MPY Echiquier de Bigorre
- 10 MOSSET-CANCEL Yohann 1480 N Ben FRA MPY Echiquier Vicquois
- 11 ROQUES Olivier 1838 F Ben FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
- 12 SADONES Thibault 1590 N Ben FRA MPY Echiquier de l’Armagnac
- 13 SURIYABALAN Suganthan 1150 N Ben FRA MPY Toulouse Cheminots Marengo Sports section Echecs
- 14 TANCOGNE Arthur 1330 N Ben FRA MPY Club d’Echecs de Condom
- 15 VILLENEUVE Thomas 1490 N Ben FRA MPY MJC Gaillac
- MINIMES
- Nr Nom Elo Cat. Fede Ligue Club
- 1 BARRAL Adrien 1880 N Min FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 2 FINKEL Julie 1620 N Min FRA MPY C.E. Ramonville
- 3 GABOULOFF Anthony 1199 E Min FRA MPY Club d’Echecs de Condom
- 4 GREZELS Adrien 1210 N Min FRA MPY C.E. Moissac-Castelsarrasin
- 5 JARLAUD Lucas 1610 N Min FRA MPY C.E. Ramonville
- 6 LEON Alexandre 1199 E Min FRA MPY Echiquier du Quercy
- 7 PICHOT Benjamin 1410 N Min FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 8 PINAULT Mailys 1729 F Min FRA MPY Tournefeuille Echecs
- 9 RUAULT Vincent 1460 N Min FRA MPY C.L. Léo Lagrange - Colomiers
- 10 TANCOGNE Victor 1470 N Min FRA MPY Club d’Echecs de Condom
- 11 TOULLEC Renan 1614 F Min FRA MPY C.E.I. Toulouse
- 12 VILLENEUVE Samuel 2040 N Min FRA MPY MJC Gaillac
Commentaires