8ème Tournoi Rapide de Colomiers
Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :
8ème Tournoi rapide de Colomiers
le dimanche 18 décembre
Salle Pierre Satgé - Avenue Yves Brunaud à Colomiers (à la fontaine à l’entrée de Colomiers, prendre l’avenue Serres vers Airbus, faire le tour du rond point et prendre à gauche l’avenue Brunaud, puis à 400 m à gauche laisser la voiture au parking, enfin marcher 100 m sur l’avenue Brunaud, la salle est côté gauche) Vue Google maps
Comme l’an passé, il y aura un tournoi jeunes le samedi 17 décembre à partir de 13h30, dans cette même salle. Voir article ici.
Le tournoi principal (dimanche 18 décembre)
Le tournoi
Tournoi homologué FFE (n° 39965)
Arbitre principal : Alicia Blesing aidée de Jean-Christophe Carpentier
7 rondes de 2x20 mn + 5 sec/coup, système suisse
Inscriptions le dimanche matin à partir de 8h30 jusqu’à 9h15
Démarrage 1ère ronde à 9h30
Possibilité de rentrer à la 2ème ronde
Buvette (sandwichs, sodas, café, ...) disponible sur place
Inscriptions
Adultes : 12 € (10 € si pré-inscription)
Jeunes (<20 ans) : 6 € (5 € si pré-inscription)
Possibilité de prendre la licence B sur place
Prix
110 % du montant des inscriptions reversé en prix ou en lots
1er prix au général : 100 € minimum
1er prix féminine
Nombreux prix au général et par catégories
Nombreux lots pour les jeunes + coupes et médailles bien évidemment !
Pré-inscriptions
Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire sur ce site en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?page=contact
ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersclubdechecs @ gmail.com" (sans les espaces)
Et comme l’an dernier, les préinscrits participeront à un tirage au sort d’un lot
Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !
Et déjà un premier inscrit de taille, puisqu’Eric Prié s’était quasiment pré-inscrit fin 2015 !! Et confirmé depuis ...
N° Préinsc. | Nom Prénom | Elo rapide | Club |
---|---|---|---|
1 | PRIE Eric | 2560 | Echiquier Carcassonnais |
19 | TOUZANE Olivier | 2440 | Echecs Club Montpellier |
12 | OUERK Yanis | 2390 | LEC Echiquier Limousin |
2 | GENESTOUS Patrick | 2380 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
37 | DALOZ Jean-Michel | 2190 | l’Echiquier Toulousain |
26 | SANCHEZ Nicolas | 2180 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
11 | PEREZ ROMERO Pedro | 2160 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
24 | CHAPPEY Edouard | 2110 | C.E.I. Toulouse |
20 | DELAY Guillaume | 2070 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
21 | RUAULT Nicolas | 2070 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
3 | DOUCET Romain | 2000 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
6 | GRIMAL Florent | 1950 | Echiquier de l’Armagnac |
25 | CARAY Jérôme | 1950 | Rennes Paul Bert |
30 | ARBERET Quentin | 1920 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
23 | DESTIC Pablo | 1870 | Echiquier Toulousain |
4 | ARTIS Francois | 1850 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
18 | BACHKAT Ali | 1820 | Villeneuve-Tolosane |
36 | DALOZ Matéo | 1820 | C.E.I. Toulouse |
38 | QUARTERMAIN Mark | 1800 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
8 | BUDOWSKI Franck | 1780 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
16 | VAN DEN BRANDE Norman | 1770 | Echiquier carcassonnais |
5 | BLESING René | 1760 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
27 | LACOUTURE Alexandre | 1740 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
17 | DESTIC Elena | 1700 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
15 | BARRAU Nicolas | 1690 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
32 | SAC Olivier | 1600 | C.E.I. Toulouse |
28 | GARDES Olivier | 1580 | "Le Gambit "de Muret |
14 | DAME Axel | 1470 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
31 | TREHOT Jean-Baptiste | 1420 | Cercle Airbus Toulouse Echecs |
10 | REINAGEL Christine | 1399 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
13 | SADOV Vladimir | 1399 | C.E.I. Toulouse |
22 | DE MAUDUIT DU PLESSIS Pierre | 1399 | "Le Gambit "de Muret |
29 | KERVICHE Nicolas | 1399 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
7 | POKEE Michele | 1360 | Echiquier de l’Armagnac |
34 | FESIGNY Alexis | 1280 | C.E.I. Toulouse |
33 | ODONI RUFFENACH Loic | 1270 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
9 | BARRAU Leanna | 1260 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
35 | FESIGNY Océane | 1250 | C.E.I. Toulouse |
Commentaires