7ème Tournoi Rapide de Colomiers
Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :
7ème Tournoi rapide de Colomiers
le dimanche 20 décembre
Salle Pierre Satgé - Avenue Yves Brunaud à Colomiers (à la fontaine à l’entrée de Colomiers, prendre l’avenue Serres vers Airbus, faire le tour du rond point et prendre à gauche l’avenue Brunaud, puis à 400 m à gauche laisser la voiture au parking, enfin marcher 100 m sur l’avenue Brunaud, la salle est côté gauche) Vue Google maps
Comme l’an passé, il y aura un tournoi jeunes le samedi 19 décembre à partir de 13h30, dans cette même salle. Voir article ici.
Le tournoi principal (dimanche 20 décembre)
Le tournoi
Tournoi homologué FFE (n°36679)
Arbitre principal : Alicia Blesing assistée de Jean-Christophe Carpentier
7 rondes de 2x25 mn KO, système suisse
Inscriptions le dimanche matin à partir de 8h30 jusqu’à 9h15
Démarrage 1ère ronde à 9h30
Possibilité de rentrer à la 2ème ronde
Buvette (sandwichs, sodas, café, ...) disponible sur place
Inscriptions
Adultes : 12 € (10 € si pré-inscription)
Jeunes (<20 ans) : 6 € (5 € si pré-inscription)
Possibilité de prendre la licence B sur place
Prix
110 % du montant des inscriptions reversé en prix ou en lots
1er prix au général : 100 € minimum
1er prix féminine
Nombreux prix au général et par catégories
Nombreux lots pour les jeunes + coupes et médailles bien évidemment !
Pré-inscriptions
Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire sur ce site en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?page=contact
ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersclubdechecs @ gmail.com" (sans les espaces)
Et comme l’an dernier, les préinscrits participeront à un tirage au sort d’un lot
Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !
N° Préinsc. | Nom Prénom | Elo rapide | Club |
---|---|---|---|
21 | SANCHEZ Nicolas | 2280 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
22 | LACROIX Romain | 2270 | C.E.I. Toulouse |
28 | SASU-DUCSOARA Adrian | 2240 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
3 | GENESTOUS Patrick | 2190 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
15 | GRIMAULT Nathan | 2150 | Plaisance du Touch |
8 | COHEN Loic | 2130 | C.E.I. Toulouse |
14 | CHAPPEY Edouard | 2110 | C.E.I. Toulouse |
30 | RUFFET Jérémy | 2110 | C.E.I. Toulouse |
29 | BUFFE Fabrice | 2090 | C.E.I. Toulouse |
9 | PEREZ ROMERO Pedro | 2030 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
2 | BRETON Yves | 1970 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
6 | QUARTERMAIN Mark | 1970 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
5 | SERRA Yannick | 1930 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
12 | BACHKAT Ali | 1900 | C.E.I. Toulouse |
10 | ARTIS François | 1870 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
13 | DOMENEGHETTY Quentin | 1850 | L’Echiquier Toulousain |
1 | CARAY Jérôme | 1780 | Rennes Paul Bert |
20 | RUAULT Vincent | 1760 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
4 | CHARRUYER Baptiste | 1700 | Club d’Echecs de Plaisance du Touch |
24 | VAN DEN BRANDE Norman | 1640 | Echiquier Carcassonnais |
23 | LA SPINA Roméo | 1610 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
16 | GRIMAULT Lou | 1600 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
19 | ARBERET Quentin | 1590 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
25 | STRUB Bruno | 1580 | ASCG Gagnac sur Garonne-Section Ech… |
11 | PRIEUR Axel | 1570 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
27 | FAUCHILLE Tanguy | 1550 | C.E.I. Toulouse |
17 | GRIMAULT Stephanie | 1510 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
7 | BARDIN Michel | 1420 | L’Echiquier du Lauragais |
26 | AMBLARD Philippe | 1400 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
18 | GRIMAULT Leane | 1220 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
L’affiche
Commentaires