Championnat départemental jeunes 2008/2009
Dix-huit jeunes joueurs de l’atelier d’échecs Léo-Lagrange de Colomiers ont disputé sous l’oeil attentif de leur formatrice, Andréea , le championnat départemental des jeunes de la haute-garonne !
Compétition qui se déroulait sur deux jours, lundi 3 et mardi 4 Novembre dernier dans la salle Ernest-Renan au Nord de Toulouse ! Avec dix-huit joueurs, Colomiers était le club le mieux représenté dans cette compétition !
5 parties à jouer à des cadences plus ou moins longues selon la catégorie du joueur (20mn +10s/ coup pour chaque joueur pour les petits-poussins et poussins et 50mns +10s/coup chacun pour les autres catégories (Pupilles, benjamins, minimes)
Pour se qualifier, pour les championnats de Ligue jeunes d’ Orniac (Lot) du 12 au 14 Février prochain, il était nécessaire d’obtenir la moitié des points sur les 5 parties jouées !
Et à ce petit jeu, les jeunes joueurs Columérins ont été fort méritants et appliqués, car ce sont onze des dix-huit joueurs qui se sont qualifiés (voir douze avec le repéchage probable d’Amelle ! )
Entre les parties, les jeunes joueurs s’adonnaient à de beaux matchs de foot sur le terrain jouxtant la salle !
Les enfants sont revenus enchantés de ce championnat et déjà prêts pour repartir pour de nouvelles aventures échiquéennes !
Merci à Andréea, Maître International Féminin, leur formatrice, pour la qualité des conseils prodigués et pour toute la disponibilité, auprès des enfants dont elle a fait preuve durant ces deux jours !
Les résultats détaillés ci-dessous ! (en gras les qualifiés pour le championnat de ligue jeunes d’Orniac (Lot) )
La grille américaine des minimes : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...
Avec la participation des Columérins :
Barral Adrien
Ruault Vincent
La grille américaine des benjamins : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...
Avec la participation des Columérins :
Sans Nicolas
Cazard Nicolas
Barral Simon
Barneron Jérémy
Sans Xavier
La grille américaine des pupilles : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...
Avec la participation des Columérins :
Lagrave Lucas
Artis Maxime
Cazalets Tony
Boyer Ryan
Cazalets Arnaud
Authié Alexandre
La grille américaine des poussins : http://www.lmpe.org/IMG/html/ChDep2...
Avec la participation des Columérins :
Bernard Michaêl
Artis Baptiste
Boyer Amelle en cours de repêchage dans la catégorie poussines filles
Chevalier Nathan
(Merci à Cathy Ruault pour les photos (La maman de Nicolas et Vincent))
L’inscription au championnat de Ligue d’Orniac en fichier pdf ci-dessous !
Commentaires