5ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers
Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :
5ème Tournoi Rapide Jeunes de Colomiers réservé aux moins de 16 ans
le samedi 20 décembre
Avenue Yves Brunaud : le tournoi aura lieu dans une des salles du nouveau complexe sportif de Capitany, près de la salle Satgé que nous avons souvent utilisée dans le passé. Se garer au parking : voir accès et vue google ici
Rien ne vous empêche également de participer le lendemain au tournoi principal qui aura lieu au 20 Place Léo Lagrange près du club : voir article ici.
Le tournoi jeunes (samedi 20 décembre)
Le tournoi
homologué FFE (n°33141)
7 rondes de 2x15 mn KO, système suisse
réservé aux jeunes de moins de 16 ans
Inscriptions le samedi après-midi à partir de 12h30 jusqu’à 13h15
Démarrage 1ère ronde à 13h30
Droit d’inscription : 2€
licence B obligatoire (possibilité de la prendre sur place (3€))
Nombreux prix et lots + coupes et médailles comme d’habitude !
Dernière minute ! 1er Grand Prix Jeunes de Haute-Garonne
Le tournoi rapide de Colomiers s’inscrit dans le circuit de 5 tournois rapides pour les jeunes de moins de 16 ans, avec un classement général sur l’ensemble des tournois en fin d’année. Voir forum de la ligue
La liste des tournois :
- Colomiers samedi 20/12/2014
- Lardenne samedi 17/01/2015
- CEIT dimanche 29/03/2015
- Villeneuve Tolosane vendredi 08/05/2015 (jour férié, sous réserve de confirmation par le CD du club de Villeneuve)
- L’Union samedi 20/06/2015.
Chaque tournoi est indépendant, mais permet d’accumuler des points pour le classement général, et cela dans chaque catégorie d’âge (petits poussins, poussins, pupilles, benjamins, minimes) : 1° 25 pts 2° 18 pts 3° 15 pts 4° 12 pts 5° 10 pts
Les premiers de chaque catégorie seront primés en fin d’année par le CDJE31.
Ce circuit de tournois rapides jeunes s’inscrit dans le cadre du plan du développement du CDJE31 dont une des priorités est de faire le lien entre les activités scolaires et la compétition.
Pré-inscriptions
Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip...
ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersechecs @ free.fr" (sans les espaces)
Ceux qui s’inscriront le plus vite participeront à un tirage au sort d’un lot surprise
Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !. Ainsi avec 100 inscrits, si vous êtes le 1er inscrit, vous avez droit à 100 bulletins dans l’urne.
N° pré-inscrip. | Nom Prénom | Elo rapide | Cat | Club |
---|
5 | BELHADJ Seyfedine | 1900 | Ben | Echiquier Club Albigeois |
36 | CAZALETS Arnaud | 1700 | Cad | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
9 | ARBERET Quentin | 1650 | Ben | Tournefeuille Echecs |
37 | DALOZ Mateo | 1610 | Ben | l’Echiquier Toulousain |
1 | LA SPINA Roméo | 1550 | Min | Tournefeuille Echecs |
4 | APINYAN Aren | 1540 | Ben | Echiquier Club Albigeois |
6 | AINCERI Zine | 1400 | Ben | Echiquier Club Albigeois |
12 | BENAMAR Rayan | 1390 | Pup | La Percée Muretaine |
19 | PERLOV Kevin | 1300 | Pup | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
29 | REYNAUD Adrien | 1290 | Pup | C.E.I. Toulouse |
28 | DAHMANI Adil | 1270 | Pou | Le Gambit de Muret |
27 | DAHMANI Adam | 1260 | Pup | Le Gambit de Muret |
24 | DAME Lucas | 1170 | Pup | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
17 | OBERTI Alban | 1120 | Pup | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
32 | BARTELS Janika | 1070 | PouF | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
23 | DAME Axel | 1060 | Pou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
16 | OBERTI Bastien | 1100 | Pou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
18 | PERLOV Christine | 1010 | PouF | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
2 | AMBLARD Justin | 1009 | Pou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
3 | AMBLARD Victor | 1009 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
14 | BOLLENGIER Elisa | 1000 | PouF | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
20 | DESILLES Lucas | 1000 | Ben | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
11 | LEMAITRE Margot | 999 | PupF | Tournefeuille Echecs |
13 | BEDERE Etienne | 999 | Pup | l’Echiquier Toulousain |
21 | DUCOS Simon | 999 | Ben | Tournefeuille Echecs |
22 | GAMBARDELLA Romain | 999 | Ben | F.J.E.P.S Blagnac Section Echecs |
25 | DUMONT Maxime | 999 | Ben | C.E.I. Toulouse |
30 | LABY Renaud | 980 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
26 | GIRAUD Simon | 970 | Pup | Tournefeuille Echecs |
7 | EBRARD-DULAC Leopold | 930 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
15 | BOLLENGIER Romain | 840 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
8 | BARRAU Leanna | 799 | PouF | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
10 | SAVARY Nathanael | 799 | PPou | Tournefeuille Echecs |
33 | SCHOTTLER Adrien | 799 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
34 | SCHOTTLER Deborah | 799 | PPouF | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
35 | SCHOTTLER Julian | 799 | PPou | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
31 | BARTELS Léonie | 799 | PpouF | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
L’affiche
Commentaires