5ème Tournoi rapide de Colomiers
Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :
5ème Tournoi rapide de Colomiers
le dimanche 22 décembre
Salle Pierre Satgé - Avenue Yves Brunaud à Colomiers (à la fontaine à l’entrée de Colomiers, prendre l’avenue Serres vers Airbus, faire le tour du rond point et prendre à gauche l’avenue Brunaud, puis à 400 m à gauche laisser la voiture au parking, enfin marcher 100 m sur l’avenue Brunaud, la salle est côté gauche ; des pièces d’échecs de l’échiquier géant seront disposées devant le portail de la salle...cela sera visible de la rue)
Contrairement à ce que nous avions dernièrement annoncé, ce sera bien salle Satgé comme l’an dernier.
Comme l’an passé, il y aura un tournoi jeunes le samedi 21 décembre à partir de 13h30. Voir article ici.
Le tournoi principal (dimanche 22 décembre)
Le tournoi
Tournoi homologué FFE (n°29766)
Arbitre principal : Françoise Cwiek
7 rondes de 2x25 mn KO, système suisse
Inscriptions le dimanche matin à partir de 8h30 jusqu’à 9h15
Démarrage 1ère ronde à 9h30
Possibilité de rentrer à la 2ème ronde
Buvette (sandwichs, sodas, café, ...) disponible sur place
Inscriptions
Adultes : 12 € (10 € si pré-inscription)
Jeunes (<20 ans) : 6 € (5 € si pré-inscription)
Possibilité de prendre la licence B sur place
Prix
110 % du montant des inscriptions reversé en prix ou en lots
1er prix au général : 100 € minimum
1er prix féminine
Nombreux prix au général et par catégories
Nombreux lots pour les jeunes + coupes et médailles bien évidemment !
Pré-inscriptions
Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire sur ce site en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
en commentaire de cet article
ou en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?page=contact
ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersechecs @ free.fr" (sans les espaces)
Et comme l’an dernier, les préinscrits participeront à un tirage au sort d’un lot
Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !
N° Préinsc. | Nom Prénom | Elo rapide | Club |
---|---|---|---|
13 | MURATET Lucas | 2290 | Echiquier Toulousain |
20 | SANCHEZ Nicolas | 2120 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
22 | BOLLENGIER Andreea | 2120 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
9 | GENESTOUS Patrick | 2070 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
16 | DALOZ Jean-Michel | 2070 | Echiquier Toulousain |
17 | CESBRON Guy | 2070 | Fontenilles Echecs |
8 | RATSIAMBAHOTRA Tahiry | 1970 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
6 | GRIMAULT Nathan | 1940 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
11 | DELAY Guillaume | 1940 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
10 | SERRA Yannick | 1900 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
3 | ESTADIEU Roméo | 1830 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
7 | RUAULT Vincent | 1780 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
21 | BLESING Alicia | 1770 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
5 | CARAY Jérôme | 1760 | Reims Echec et Mat |
18 | STRUB Bruno | 1740 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
1 | L’HUILLIER Jean-François | 1720 | Toulouse Cheminots Marengo Sports |
13 | MONTELLE Thomas | 1710 | C.E.I. Toulouse |
23 | LAGARRIGUE Rémy | 1690 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
2 | ENTRIALGO Laurent | 1640 | Fontenilles Echecs |
14 | CAZALETS Arnaud | 1640 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
15 | DALOZ Mateo | 1560 | Echiquier Toulousain |
4 | ESTADIEU Bruno | 1530 | Maison des Echecs Toulouse Lardenne |
12 | PEREZ ROMERO Pedro | 1399 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
19 | BOUTATA Marzouk | 1399 | C.L. Léo Lagrange - Colomiers |
L’affiche