Championnat de France Jeunes 2012
Les 50ème championnats de France jeunes se déroulaient à Nîmes cette année du 14 au 21 avril avec pas moins de 1200 joueurs et joueuses !
35 jeunes qualifiés de la ligue Midi-Pyrénées y ont participé + 12 aux opens A et B.
De Colomiers seule Karina Bartels s’était qualifiée pour les championnats, Lucas Lagrave échouant de peu lors des qualifications.
Karina allait essayer de faire aussi bien en Benjamines que l’an dernier en pupillettes.
Finalement, Karina se classe 15ème obtenant surtout un 6/9 qui lui permet de se qualifier pour l’an prochain ! Bravo donc !!
Lucas obtient une belle 5ème place à l’open A, seul le 1er se qualifiant pour l’an prochain.
A l’open B, Marco Bartels se classe 23ème.
Comme d’habitude, ce championnat de France jeune fut très intense , entre les prépas, les analyses, le stress qui monte ronde après ronde, Il m’a fallu 2 jours, en mode « sans échecs » pour m’en remettre !
C’est un tournoi piège, car tous les participants sont des jeunes (on l’avait deviné avec le nom !) motivés, qui ont terminé dans les premiers de leur ligue, et qui ont souvent un elo affiché qui ne reflète pas leur niveau réel. Malgré tout , Lucas, Karina et Marco s’en sortent plutôt bien :
Karina changeait de catégorie cette année, et elle a bien senti la différence de niveau entre les pupillettes et les benjamines, toutes ses parties étaient accrochées. Elle réussit à se qualifier d’office pour l’année prochaine en gagnant les 3 dernières rondes ! Une bonne nouvelle pour les benjamines de Midi-Pyrénées qui auront 2 qualifiées d’office l’an prochain (avec Mathilde Broly). Dommage que Karina n’ait pas trouvé la technique gagnante plus tôt : « les jours où je vais à la piscine, je gagne ! »
Lucas était 3eme elo dans l’open A , mais comme je l’ai déjà dit plus haut, la plupart des participants étaient sous-classés, et dans ce tournoi, seule la 1ère place était qualificative. Autant dire que le combat fut rude ! Lucas réalise 7/9 avec une bonne perf de 1808. A noter que cette année, les adversaires de Lucas qui avaient des parties dans la base, sont passés à côté des prépas... Alors que lorsqu’ils n’en avaient pas, on a réussi à se préparer en utilisant la technique du « bon, il doit jouer ça ! »
Marco a commencé à jouer l’open B Mercredi , avec là aussi de la concurrence ! Il s’est souvent fait piéger par le elo de ses adversaires en se disant « tiens, un 1009, je vais gagner facilement ! » Il réalise 5,5/9 et termine 23ème ! Mais aurait pu faire plus avec plus de concentration, car il a fait de belles parties.
A bientôt pour de nouvelles aventures !
En vert : les qualifié(e)s d’office pour l’année prochaine
Résultats :
Catégorie | Grille | Joueuses / Joueurs |
---|---|---|
Open A | Grille | Nathanael BOUTILLON (1662F) 4ème/138, Lucas LAGRAVE (1779F) 5ème/138, Julien DUQUESNE (1620) 15ème/138, Erwan LEVER (1605F) 19ème/138, Roméo ESTADIEU (1600) 21ème/138, Louis ESPIAU DUBOIS (1460) 33ème/138, Thomas GUERZEDER (1440) 59ème/138, Ludovic MEROY (1536F) 60ème/138, Emile HAUTEFEUILLE (1540) 105ème/138, Simon PAGE (1170) 130ème/138 |
Juniors mixtes | Grille | Franck GERTOSIO (2204F) 15ème/49, Lucas MURATET (2045F) 27ème/49, Nathan BERTHELOT (1963F) 36ème/49 |
Juniors filles | Grille | Valérie FORGUES (1953F) 5ème/12 |
Cadets | Grille | Olivier ROQUES (1898F) 23ème/80, Roman LECONTE (1863F) 47ème/80, Quentin LAMARCHE (1673F) 78ème/80 |
Cadettes | Grille | Julie Finkel (1697) 17ème/26 |
Minimes | Grille | François DUPOUY (1904F) 20ème/91, Moucheg HAROYAN (1782F) 66/91, Jean-Christophe BROLY (1693F) 79ème/91 |
Minimettes | Grille | Linda LLAMAS (1190) 56ème/60, Morgane MANIVEAU (1190) 57ème/60 |
Benjamins | Grille | Florian GREZELS (1859F) 23ème/96, Nathan GRIMAULT (1621F) 63ème/96, Corentin ARIES (1601) 70ème/96, Paul SMAJDA (1605F) 83ème/96 |
Benjamines | Grille | Karina BARTELS (1590) 15ème/82, Marine BROLY (1603F) 20ème/82, Cécile POUPON (1360) 76ème/82 |
Pupilles | Grille | Jean DUCLOS (1558F) 33ème/98, Pablo DESTIC (1490) 81ème/96, Aurélien DETOUR (1700) 85ème/96 |
Pupillettes | Grille | Mathilde BROLY (1687F) 1ère/84, Fannie MATHEY (1500) 22ème/84 |
Poussins | Grille | Jawad MAACHE (1009) 11ème/88, Octave PROST (1750) 49ème/88, Quentin DOMENEGHETTY (1580) 57ème/88 |
Poussines | Grille | Lou GRIMAULT (1390) 40ème/82, Elena DESTIC (1410) 75ème/82, Tea GERDE (1130) 80ème/82 |
Petits poussins | Grille | Victor LAFOURCADE (1280) 9ème/82, Alexandre MANIVEAU (1320) 16ème/82 |
Petites poussines | Grille | Soline PAGE (1120) 8ème/64 , Gaia DE NATALE (1009) 50ème/64 |
Open B | Grille | Jules ESPINOUX (1500) 7ème/74, Marco BARTELS (1360) 23ème/74 |
Commentaires