3ème Rapide de Colomiers
Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :
3ème Tournoi rapide de Colomiers
le dimanche 18 décembre
Salle Pierre Satgé - Avenue Yves Brunaud à Colomiers (à la fontaine à l’entrée de Colomiers, prendre l’avenue Serres vers Airbus, faire le tour du rond point et prendre à gauche l’avenue Brunaud, puis à 400 m à gauche laisser la voiture au parking, enfin marcher 100 m sur l’avenue Brunaud, la salle est côté gauche ; des pièces d’échecs de l’échiquier géant seront disposées devant le portail de la salle...cela sera visible de la rue)
Comme l’an passé, il y aura un tournoi jeunes le samedi 17 décembre à partir de 13h30, Salle Satgé. Voir article ici.
Le tournoi principal (dimanche 18 décembre)
Le tournoi
Tournoi homologué FFE (n°22601)
Arbitre principal : Loic Cwiek
7 rondes de 2x25 mn KO, système suisse
Inscriptions le dimanche matin à partir de 8h30 jusqu’à 9h15
Démarrage 1ère ronde à 9h30
Possibilité de rentrer à la 2ème ronde
Buvette (sandwichs, sodas, café, ...) disponible sur place
Inscriptions
Adultes : 12 € (10 € si pré-inscription)
Jeunes (<20 ans) : 6 € (5 € si pré-inscription)
Possibilité de prendre la licence B sur place
Prix
110 % du montant des inscriptions reversé en prix ou en lots
1er prix au général : 100 € minimum
1er prix féminine
Nombreux prix au général et par catégories
Nombreux lots pour les jeunes + coupes et médailles bien évidemment !
Pré-inscriptions
Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire sur ce site en laissant les éléments suivants :
Nom - Prénom - Elo rapide - Club
en commentaire de cet article
ou en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?page=contact
ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersechecs @ free.fr" (sans les espaces)
Et comme l’an dernier, les préinscrits participeront à un tirage au sort d’un lot
Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !
N° Préinsc. | Nom Prénom | Elo rapide | Club |
---|---|---|---|
29 | DALOZ Jean-Michel | 2350 | C.E. Ramonville |
7 | LACROIX Romain | 2310 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
21 | m TOUZANE Olivier | 2280 | Echecs Club Montpellier |
27 | SANCHEZ Nicolas | 2280 | Echiquier Commingeois |
13 | OUERK Yanis | 2270 | Léo Lagrange - Colomiers |
37 | f VAN ELST Andreas | 2220 | C.E.I. Toulouse |
3 | WOLOSZYN Florent | 2150 | C.E. Ramonville |
24 | GENESTOUS Patrick | 2120 | Léo Lagrange - Colomiers |
17 | RATSIAMBAHOTRA Tahiry | 2100 | C.E.I. Toulouse |
14 | CHAPPEY Edouard | 2010 | Echiquier Toulousain |
23 | HUGUET Laurent | 1980 | C.E. Ramonville |
34 | GREZELS Florian | 1980 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
35 | ROQUES Olivier | 1970 | C.E. Moissac-Castelsarrasin |
1 | CUALLADO Stéphane | 1950 | C.E.I. Toulouse |
2 | GRIMAULT Nathan | 1950 | Tournefeuille Echecs |
11 | RUFFET Jérémy | 1930 | C.E.I. Toulouse |
15 | DEVECCHI Jorge | 1900 | Echiquier de l’Armagnac |
26 | RANC Florian | 1880 | Léo Lagrange - Colomiers |
22 | STRUB Bruno | 1860 | M.E.T.L. |
10 | PICHOT Benjamin | 1840 | Léo Lagrange - Colomiers |
28 | MONTELLE Thomas | 1840 | C.E. Ramonville |
12 | BACHKAT Ali | 1790 | C.E.I. Toulouse |
16 | CARAY Jérome | 1790 | Echiquier Libournais |
9 | SERRA Yannick | 1780 | Léo Lagrange - Colomiers |
5 | RUAULT Nicolas | 1710 | Léo Lagrange - Colomiers |
19 | MOURET Arnaud | 1680 | M.E.T.L. |
20 | LAFFONT Jean-Christophe | 1640 | Villeneuve-Tolosane |
8 | DURBIZE Patrick | 1630 | Léo Lagrange - Colomiers |
33 | WOIRGARD Jean-Claude | 1630 | Le Cavalier de Touget |
36 | PRIEUR Axel | 1600 | Echiquier Toulousain |
6 | CAZALETS Arnaud | 1500 | Léo Lagrange - Colomiers |
32 | ARTIS Paul | 1500 | Léo Lagrange - Colomiers |
18 | MONDANGE Marc | 1399 | Léo Lagrange - Colomiers |
4 | IEHL William | 1399 | C.E.I. Toulouse |
25 | DURAND Benjamin | 1399 | Le Cavalier Toulousain |
31 | ESTADIEU Bruno | 1399 | |
30 | ESTADIEU Romeo | 1310 | C.E.I. Toulouse |
L’affiche du tournoi principal
Commentaires