2ème Rapide de Colomiers : le dimanche 19 décembre 2010

samedi 18 décembre 2010
par 8-alien
popularité : 7%





Logo Colomiers Echecs Logo Club Léo Lagrange Colomiers








Le Club d’Echecs Léo Lagrange de Colomiers a le plaisir de vous inviter au :

- 2ème Tournoi rapide de Colomiers
- le dimanche 19 décembre
-  Salle Pierre Satgé - Avenue Yves Brunaud à Colomiers (à la fontaine à l’entrée de Colomiers, prendre l’avenue Serres vers Airbus, faire le tour du rond point et prendre à gauche l’avenue Brunaud, puis à 400 m à gauche laisser la voiture au parking, enfin marcher 100 m sur l’avenue Brunaud, la salle est côté gauche ; des pièces d’échecs de l’échiquier géant seront disposées devant le portail de la salle...cela sera visible de la rue)

Nouveauté cette année : il y aura également un tournoi jeunes le samedi 18 décembre à partir de 13h30, Salle Satgé.

 Le tournoi principal (dimanche 19 décembre)

Le tournoi
- Tournoi homologué FFE
- Arbitre principal : Loic Cwiek
- 7 rondes de 2x25 mn KO, système suisse
- Inscriptions le dimanche matin à partir de 8h30 jusqu’à 9h15
- Démarrage 1ère ronde à 9h30
- Possibilité de rentrer à la 2ème ronde
- Buvette (sandwichs, sodas, café, ...) disponible sur place

Inscriptions
- Adultes : 12 € (10 € si pré-inscription)
- Jeunes (<20 ans) : 6 € (5 € si pré-inscription)
- Possibilité de prendre la licence B sur place

Prix
- 110 % du montant des inscriptions reversé en prix ou en lots
- 1er prix au général : 100 € minimum
- 1er prix féminine
- Nombreux prix au général et par catégories
- Nombreux lots pour les jeunes + coupes et médailles bien évidemment !

Pré-inscriptions

Afin de nous aider dans la logistique, nous vous invitons à vous pré-inscrire sur ce site en laissant les éléments suivants : Nom - Prénom - Elo rapide - Club
- en commentaire de cet article
- ou en nous envoyant un mail via le site (bouton "Contact") : http://colomiers.chess.free.fr/spip.php?page=contact
- ou en nous envoyant un mail directement à "colomiersechecs @ free.fr" (sans les espaces)
- Et comme il faut toujours une petite motivation,...les préinscrits participeront à un tirage au sort d’un lot (un jeu d’échecs en buis taille 5 ) + support de jeu.
- Le nombre de bulletins dans l’urne, pour chaque joueur, sera inversement proportionnel à l’ordre de préinscription !

N° Préinsc.Nom PrénomElo rapideClub
2 LAURAIN Dominique 2270 L’Echiquier Naujacais
15 VAN ELST Andreas 2250 C.E.I. Toulouse
10 WOLOSZYN Florent 2240 C.E. Ramonville
16 LACROIX Romain 2230 C.E. Moissac-Castelsarrasin
44 MURATET Lucas 2160 C.E.I. Toulouse
51 GENESTOUS Patrick 2120 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
27 RATSIAMBAHOTRA Tahiry 2120 C.E.I. Toulouse
40 CESBRON Guy 2030 Villeneuve-Tolosane
35 EMERY Nicolas 2020 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
17 CUALLADO Stephane 2010 C.E.I. Toulouse
39 GARREL Alain 1960 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
46 SANCHEZ Nicolas 1960 Echiquier Commingeois
49 ROQUES Olivier 1950 C.E. Moissac-Castelsarrasin
47 GREZELS Florian 1910 C.E. Moissac-Castelsarrasin
30 RUAULT Nicolas 1890 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
13 MASOT Liberto 1880 C.E. Ramonville
34 DIA Hussein 1850 C.E.I. Toulouse
41 DUPOUY François 1840 C.E.I. Toulouse
22 PICHOT Benjamin 1820 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
1 BLESING Alicia 1810 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
20 SERRA Yannick 1790 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
31 RUAULT Vincent 1780 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
19 DURBIZE Patrick 1760 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
11 PRIEUR Axel 1720 L’Echiquier Toulousain
37 ROUQUAL Guy 1710 Cahors Echecs
9 RANC Florian 1700 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
21 CARAY Jerome 1680 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
8 VERWAERDE Jolanthe 1670 C.E. Ramonville
14 CHARRUYER Baptiste 1660 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
18 BRISOT Cyril 1660 C.E.I. Toulouse
4 QUARTERMAIN Mark 1660 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
26 GRIMAULT Nathan 1660 Villeneuve-Tolosane
36 DEHAINE Guy 1640 Cahors Echecs
45 STRUB Bruno 1640 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
38 BRAND Jean-Claude 1630 C.E.I. Toulouse
24 BOUTILLON Nathanael 1620 L’Echiquier Toulousain
28 BACHKAT Ali 1620 C.E.I. Toulouse
25 BOUTILLON Jean-François 1600 L’Echiquier Toulousain
3 MOURET Arnaud 1570 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
33 MONTELLE Thomas 1550 C.E. Ramonville
29 BOYER Ryan 1520 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
32 LANDES René 1520 C.E.I. Toulouse
43 NASSAR Christophe 1510 Maison des Echecs Toulouse Lardenne
48 GREZELS Michel 1500 C.E. Moissac-Castelsarrasin
7 ARTIS Paul 1450 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
5 ARTIS Maxime 1440 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
50 FINKEL Anne-Sophie 1440 L’Echiquier Toulousain
6 ARTIS Baptiste 1400 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
23 MAMMOU Khaled 1399 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
12 OURNIER Mathieu 1399 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
42 PEREZ ROMERO Pedro 1399 C.L. Léo Lagrange - Colomiers

Les résultats par ici

L’affiche du tournoi principal superbement concoctée par Alicia


 Le tournoi jeunes (samedi 18 décembre)

Le tournoi
- 5 rondes de 2x25 mn KO, système suisse
- réservé aux jeunes de moins de 16 ans
- Inscriptions le samedi après-midi à partir de 12h30 jusqu’à 13h15
- Démarrage 1ère ronde à 13h30
- 3€ (prix de la licence B)
- Nombreux prix et lots + coupes et médailles bien évidemment !

Nom PrénomElo rapideClub
VERWAERDE Jolanthe 1670 C.E. Ramonville
GRIMAULT Nathan 1660 Villeneuve-Tolosane
ARTIS Maxime 1440 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
ARTIS Baptiste 1400 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
DOMENEGHETTY Quentin 1280 Tournefeuille Echecs
SALAMA Ghais 1040 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
SALAMA Naim 1030 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
GRIMAULT Maël 999 Villeneuve-Tolosane
JUBERT Victor 999 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
AGREBI Sofian 970 C.L. Léo Lagrange - Colomiers
GRIMAULT Lou 810 Villeneuve-Tolosane
ARBERET Quentin 799 Tournefeuille Echecs

Les résultats

L’affiche du tournoi jeunes re-concoctée par Alicia


0 vote

Commentaires

Agenda

<<

2016

>>

<<

Novembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois