Open de Condom 2010

Participation de 9 jeunes joueurs du club !
mercredi 14 juillet 2010
par Gaspardveryoff
popularité : 2%

C’est du samedi 10 juillet au samedi 17 juillet que se déroule le 9ème festival international de Condom 2010.







Dans ce festival, trois tournois séparés se disputent :

  • Un tournoi de Grands Maîtres Féminins
  • Un Open A (réservés aux joueurs de +1700 élo (des dérogations ont été faites !)
  • Un Open B (réservés aux joueurs de -1800 élo)

Les jeunes joueurs de Colomiers qui adorent l’ambiance, ainsi que la qualité du festival de Condom sont, cette année au nombre de 9.


    • Open A
      • OUERK Yanis 2115 F Cad
      • DELAY Guillaume 2042 F Jun
      • RANC Florian 1815 F Sen
      • RUAULT Vincent 1779 F Cad
      • RUAULT Nicolas 1725 F Cad
      • LAGRAVE Lucas 1694 F Ben
      • LAGARRIGUE Remy 1490 N Cad
    • Open B
      • DAVID Martin 1757 F Cad
      • MOURET Arnaud 1497 F Sen
    • Ronde 3(Lundi 12 juillet 10h)
      • http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
      • Yanis annule contre Paul-Olivier PREUX (2301) ! et rencontrera à la ronde 4 Pierre FORESTIE qui a également 2,5 pts après avoir battu un 2408 et annulé face à un 2418 !!
      • Et Lucas invaincu, continue son joli bonhomme de chemin par une troisième partie nulle consécutive face à des adversaires classés respectivement 2012,2042,1919...solide tout çà !!
    • Ronde 4(Lundi 12 juillet 16h)
    • Ronde 5(Mardi 13 juillet 14h30)
      • http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
      • Les résultats ont tardé à être affichés sur le site FFE ; tournoi de belote oblige sans doute... mais voilà...ce coup-ci, ils sont en ligne !!
      • et une nouvelle fois, Yanis gagne avec les noirs ; il était opposé à Houriez Clément 2259 !
      • et, devinez quoi....nouvelle partie nulle de Lucas Lagrave face à Rachez Christophe 2022 ; Lucas (1694F) toujours invaincu dans ce tournoi !!
      • Et à noter la première victoire de Nicolas Ruault opposé dans cette ronde à la jeune et talentueuse Marine Broly ; voilà, Nicolas prend son envol !
    • Ronde 6(Mercredi 14 juillet 14h30)
      • http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
      • Yanis a les blancs et est opposé au GMI LIBISZEWSKI Fabien 2488 !. En espérant qu’il suive le même chemin qu’Andreea Bollengier qui, lors de l’open de l’Ouest Toulousain de Colomiers en 2008 l’avait battu !
      • Et non, ça ne passe pas pour Yanis aujourd’hui, ni pour Lucas ; tous les deux encaissent leur première défaite dans le tournoi !!
      • En revanche, Florian, Nicolas et Rémi scorent !! Tandis que dans la partie qui les opposait ; Guillaume et Vincent partagent le point !
    • Ronde 8(Vendredi 16 juillet 14h30)
      • http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
      • Bien mieux aujourd’hui avec une belle performance de Guillaume qui bat Nicolas (Sanchez) ! Guillaume qui a commencé lentement et qui monte en puissance avec une seule défaite pour l’instant. L’autre Nicolas (Ruault) est aussi sur une bonne dynamique avec 4 victoires d’affilée.

Fabien LIBISZEWSKI est en tête du tournoi avec un demi point d’avance et la dernière ronde à suivre contre GRIGORE.

    • Victoire de Romain,Yanis, Lucas,Florian,Remy
    • Nicolas Ruault qui a mal entamé son tournoi avec 4 défaites le fini très bien avec 5 victoires d’affilées !
    • Résultat final :
      • 1. g LIBISZEWSKI Fabien : seul à 7 points
      • 2. g GENOV Petar : 6,5
      • 3. g HAMDOUCHI Hicham : 6,5
      • . . .
      • 12. Yanis Ouerk est le 1er Midi-Pyrénéen avec 5,5 et une belle perf à 2234 et +14,8 Fide
      • 13. suivi de près par Romain Lacroix à 5,5 (+6.11 Fide)
      • 15. et Pierre Forestié à 5,5 (+14,34 Fide)
      • ... et les autres columérins
      • 33. Guillaume Delay : 5 (-14,9 Fide)
      • 35. Nicolas Ruault : 5 (+7.14 Fide)
      • 45. Lucas Lagrave : 4,5 (+26,82 Fide !!) qui signe ainsi la plus grosse progression Fide du tournoi !
      • 47. Florian Ranc : 4,5 (+1.37 Fide)
      • 62. Vincent Ruault : 3 (-5.39 Fide)
      • 73. Remy Lagarrigue : 3 (1631)

    • Ronde 5(Mardi 13 juillet 14h30)
      • http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
      • David Martin table 2 fait partie nulle face à son ex copain de club passé à Tournefeuille Baptiste Charruyer !
      • Arnaud Mouret perd face à la surprenante Morand Esther qui progresse à très grands pas ! On parlerait ici et là d’un coaching efficace... !
    • Résultat final :
      • 1. VIERS Matthieu : 7 points
      • 2. DAVID Martin : 7
      • 3. CHARRUYER Baptiste : 7 (formé à Colomiers mais à Tournefeuille depuis la saison passée !)
      • ...
      • 11. MOURET Arnaud : 5
  • Ci-dessous quelques photos empruntées à Gilbert Rouede sur le site d’Auch !
    • Merci Gilbert (et chapeau pour ta victoire du jour (ronde 3) face à Christophe Rachez (2022 !!)

    • Si vous désirez voir quelques parties...
    • Certaines sont accesibles par le lien ci-dessous sur le site du festival d’échecs de Condom :
    • Open A et B
    • http://www.chess32.tonsite.biz/open...
    • Un petit appel à nos amis de Condom...vous seriez adorables si vous aviez l’amabilité de saisir la partie que beaucoup de monde aimerait voir ; la partie Grigore - Ouerk (Ronde 2, table 3) ; merci d’avance !

0 vote

Documents joints

Le programme du festival d'échecs de Condom (...)
Le programme du festival d'échecs de Condom (...)

Commentaires

Agenda

<<

2018

>>

<<

Novembre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois