Résultats du 1er Rapide de Colomiers

dimanche 20 décembre 2009
par 8-alien, Gaspardveryoff, englishman
popularité : 83%

 Genèse

Comme chaque année, le club de Colomiers organise un tournoi rapide en septembre dans le cadre de la journée de plein air.

Mais il manquait décidément un tournoi homologué à Colomiers, le plus difficile étant de trouver une date qui convienne en fonction des autres rencontres dans la région.

Finalement, le choix s’est porté vers le premier dimanche des vacances de Noël qui devrait être un bon repère pour les prochaines éditions (si, si, on continue l’an prochain !).


 Le tournoi

Tout d’abord, la salle car c’est un des points clés de toute organisation de tournois. Nous avons pu bénéficier de la salle Satgé, prêtée par la Mairie de Colomiers qui offre de solides atouts : grande tout en restant à taille humaine, bien éclairée, un bar, la sono, etc.

La salle Satgé

Avec le système de pré-inscription mis en place sur le site, nous en étions à 65 le dimanche à 5h du matin (dernier mail !). Compte tenu de quelques défections (certainement les mauvaises conditions météo de ces derniers jours) et de quelques nouvelles inscriptions sur place, nous étions 66 inscrits, ce qui pour une première édition n’est pas si mal. Moyenne Elo de 1666.

Démarrage de la 1ère ronde à 9h45 : l’inévitable 1/4 d’heure toulousain. En fait, étant donné l’état des routes, nous avons préféré attendre les derniers joueurs pour leur éviter de rentrer à la ronde 2. Mais par la suite, les rondes se sont enchaînées sans aucun retard.

3 rondes le matin, pause d’une heure pour le déjeuner avec possibilité de se restaurer sur place, 4 rondes l’après-midi.

Histoire d’animer un peu le tournoi, un tirage au sort d’une table a lieu à chaque ronde pour que vainqueur (et perdant également) gagnent des lots. Le loto avant l’heure.


 Les vainqueurs

(de droite à gauche) :

- 1er : Alexandre Iwanesko
- 2ème : Yanis Ouerk
- 3ème : Romain Lacroix

Victoire d’Alexandre qui réussit le score presque parfait de 6,5/7.

Yanis, encore 1er à la ronde 5 tombe au temps face à Alexandre.

Romain l’emporte au départage face à un Loic Cohen (4ème) qui a donné des sueurs froides à beaucoup des joueurs de tête.

Les vainqueurs


 Les résultats

Voir la grille américaine.

- Les prix Le montant des prix et des lots est finalement de 120% du montant des inscriptions. On essaiera de faire mieux l’an prochain ...

Pour les lots, François s’est creusé les méninges pour dénicher quelques lots originaux dont la fameuse toupie tippe-top (démonstration mathématique d’un sujet d’agrégation de méca sur 20 pages disponible au club et sur le lien ci-dessous !)
— http://www.dma.ens.fr/culturemath/m...
— http://www.youtube.com/watch?v=D-S1... et autres freesbe gyroscopique.

Classement Général

Prix Montant / Lot Prénom Nom
1er Prix 100 € Alexandre Iwanesko
2ème Prix 70 € Yanis Ouerk
3ème Prix 60 € Romain Lacroix
4ème Prix 50 € Loïc Cohen
5ème Prix 30 € Pierre Forestié
6ème Prix Lot : Tandem Picooz Lucas Muratet
7ème Prix Lot : X-Zylo (freesbe gyroscope) Yves Breton
8ème Prix Lot : X-Zylo (freesbe gyroscope) Patrick Genestous
9ème Prix Lot : Balles déroutantes Nicolas Relea
10ème Prix Lot : Toupie tippe top + malaxeur Julien Mazauric

Féminines

Prix Montant / Lot Prénom Nom
1er Prix 50 € Anne Pokée
2ème Prix 20 € Alicia Blesing
3ème Prix Stylo marsupilami + lot de stylos Sophie Alaux

Catégories Elo

Prix Montant / Lot Prénom Nom
1er Moins de 1600 Elo Lot : Pepinator Nathanael Boutillon
1er Moins de 1700 Elo Lot : Expérience loufoque Nicolas Ruault
1er de 1700 à 1799 Elo Lot : Dynamo torch Vincent Ruault
1er de 1800 à 1899 Elo Lot : bateau à cliquet Loïc Pastorelli
1er de 1900 à 1999 Elo Lot : Squishy Alain Garrel
1er de 2000 à 2099 Elo Lot : Squishy Jacques Bouthier

Prix spéciaux

Prix Montant / Lot Prénom Nom
1er Vétéran 20 € René Blesing
1er Junior Lot : Tandem Picooz Roman Leconte
1er Minime Lot : Hot pursuit Paul Giustiniani
1er Benjamin Lot : Sky auto Florian Grezels
1er Pupille et 1er < 1600 Lot : Expérience énergie Nathan Grimault
1er Poussin Lot : Electro aimant Baptiste Artis

— A noter que Nathan Grimault est également 1er des moins de 1600 : il y tient et voilà qui est dit !
— A noter également que Florian Grezels bien que Pupille gagne le prix des benjamins car celui-ci est devant le 1er benjamin au classement général...le bénéfice de la précocité en quelque sorte !


 A vos agendas !

Le tournoi est à peine terminé qu’il faut déjà préparer la suite.

Si vous étiez présents et que vous avez apprécié ou bien si vous n’avez pas pu venir cette année, rendez-vous l’an prochain le Dimanche 19 décembre 2010. Nous allons d’ores et déjà faire une réservation de la salle.

Notre objectif : conserver la convivialité de ce tournoi et augmenter progressivement sa dotation.

Rendez-vous donc l’an prochain !

— Sur le site du club d’échecs d’Auch ;on pouvait lire dès le lendemain les commentaires bienveillants de Gilbert Rouede sur le tournoi de Colomiers ;avec toujours ce soin particulier apporté au choix des mots !

http://echiquierdelarmagnac.site.vo...


 Souvenirs, souvenirs

Les vainqueurs et les organisateurs - JPEG - 101 ko Gilbert veut gagner un lot ! - JPEG - 89.3 ko Patrick perd face à Pierre ... - JPEG - 100.3 ko Après sa défaite, Patrick, écoeuré, se reconvertit dans la restauration ! - JPEG - 110.5 ko Si, si, il y a Yanis face à Pierre - JPEG - 123.9 ko François au contrôle anti doping : hum : c'est tout rouge ! - JPEG - 34.7 ko Squishy : une espèce de machin pour se décontracter ! - JPEG - 49.2 ko

HTML - 35.7 ko
Grille américaine

0 vote

Commentaires

Agenda

<<

2017

>>

<<

Octobre

>>

Aujourd'hui

LuMaMeJeVeSaDi
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Aucun évènement à venir d'ici la fin du mois