Résultats du 1er Rapide de Colomiers
Genèse
Comme chaque année, le club de Colomiers organise un tournoi rapide en septembre dans le cadre de la journée de plein air.
Mais il manquait décidément un tournoi homologué à Colomiers, le plus difficile étant de trouver une date qui convienne en fonction des autres rencontres dans la région.
Finalement, le choix s’est porté vers le premier dimanche des vacances de Noël qui devrait être un bon repère pour les prochaines éditions (si, si, on continue l’an prochain !).
Le tournoi
Tout d’abord, la salle car c’est un des points clés de toute organisation de tournois. Nous avons pu bénéficier de la salle Satgé, prêtée par la Mairie de Colomiers qui offre de solides atouts : grande tout en restant à taille humaine, bien éclairée, un bar, la sono, etc.
Avec le système de pré-inscription mis en place sur le site, nous en étions à 65 le dimanche à 5h du matin (dernier mail !). Compte tenu de quelques défections (certainement les mauvaises conditions météo de ces derniers jours) et de quelques nouvelles inscriptions sur place, nous étions 66 inscrits, ce qui pour une première édition n’est pas si mal. Moyenne Elo de 1666.
Démarrage de la 1ère ronde à 9h45 : l’inévitable 1/4 d’heure toulousain. En fait, étant donné l’état des routes, nous avons préféré attendre les derniers joueurs pour leur éviter de rentrer à la ronde 2. Mais par la suite, les rondes se sont enchaînées sans aucun retard.
3 rondes le matin, pause d’une heure pour le déjeuner avec possibilité de se restaurer sur place, 4 rondes l’après-midi.
Histoire d’animer un peu le tournoi, un tirage au sort d’une table a lieu à chaque ronde pour que vainqueur (et perdant également) gagnent des lots. Le loto avant l’heure.
Les vainqueurs
(de droite à gauche) :
1er : Alexandre Iwanesko
2ème : Yanis Ouerk
3ème : Romain Lacroix
Victoire d’Alexandre qui réussit le score presque parfait de 6,5/7.
Yanis, encore 1er à la ronde 5 tombe au temps face à Alexandre.
Romain l’emporte au départage face à un Loic Cohen (4ème) qui a donné des sueurs froides à beaucoup des joueurs de tête.
Les résultats
Voir la grille américaine.
Les prix Le montant des prix et des lots est finalement de 120% du montant des inscriptions. On essaiera de faire mieux l’an prochain ...
Pour les lots, François s’est creusé les méninges pour dénicher quelques lots originaux dont la fameuse toupie tippe-top (démonstration mathématique d’un sujet d’agrégation de méca sur 20 pages disponible au club et sur le lien ci-dessous !)
— http://www.dma.ens.fr/culturemath/m...
— http://www.youtube.com/watch?v=D-S1...
et autres freesbe gyroscopique.
Classement Général
Prix | Montant / Lot | Prénom Nom |
---|---|---|
1er Prix | 100 € | Alexandre Iwanesko |
2ème Prix | 70 € | Yanis Ouerk |
3ème Prix | 60 € | Romain Lacroix |
4ème Prix | 50 € | Loïc Cohen |
5ème Prix | 30 € | Pierre Forestié |
6ème Prix | Lot : Tandem Picooz | Lucas Muratet |
7ème Prix | Lot : X-Zylo (freesbe gyroscope) | Yves Breton |
8ème Prix | Lot : X-Zylo (freesbe gyroscope) | Patrick Genestous |
9ème Prix | Lot : Balles déroutantes | Nicolas Relea |
10ème Prix | Lot : Toupie tippe top + malaxeur | Julien Mazauric |
Féminines
Prix | Montant / Lot | Prénom Nom |
---|---|---|
1er Prix | 50 € | Anne Pokée |
2ème Prix | 20 € | Alicia Blesing |
3ème Prix | Stylo marsupilami + lot de stylos | Sophie Alaux |
Catégories Elo
Prix | Montant / Lot | Prénom Nom |
---|---|---|
1er Moins de 1600 Elo | Lot : Pepinator | Nathanael Boutillon |
1er Moins de 1700 Elo | Lot : Expérience loufoque | Nicolas Ruault |
1er de 1700 à 1799 Elo | Lot : Dynamo torch | Vincent Ruault |
1er de 1800 à 1899 Elo | Lot : bateau à cliquet | Loïc Pastorelli |
1er de 1900 à 1999 Elo | Lot : Squishy | Alain Garrel |
1er de 2000 à 2099 Elo | Lot : Squishy | Jacques Bouthier |
Prix spéciaux
Prix | Montant / Lot | Prénom Nom |
---|---|---|
1er Vétéran | 20 € | René Blesing |
1er Junior | Lot : Tandem Picooz | Roman Leconte |
1er Minime | Lot : Hot pursuit | Paul Giustiniani |
1er Benjamin | Lot : Sky auto | Florian Grezels |
1er Pupille et 1er < 1600 | Lot : Expérience énergie | Nathan Grimault |
1er Poussin | Lot : Electro aimant | Baptiste Artis |
— A noter que Nathan Grimault est également 1er des moins de 1600 : il y tient et voilà qui est dit !
— A noter également que Florian Grezels bien que Pupille gagne le prix des benjamins car celui-ci est devant le 1er benjamin au classement général...le bénéfice de la précocité en quelque sorte !
A vos agendas !
Le tournoi est à peine terminé qu’il faut déjà préparer la suite.
Si vous étiez présents et que vous avez apprécié ou bien si vous n’avez pas pu venir cette année, rendez-vous l’an prochain le Dimanche 19 décembre 2010. Nous allons d’ores et déjà faire une réservation de la salle.
Notre objectif : conserver la convivialité de ce tournoi et augmenter progressivement sa dotation.
Rendez-vous donc l’an prochain !
— Sur le site du club d’échecs d’Auch ;on pouvait lire dès le lendemain les commentaires bienveillants de Gilbert Rouede sur le tournoi de Colomiers ;avec toujours ce soin particulier apporté au choix des mots !
http://echiquierdelarmagnac.site.vo...
Commentaires