84ème Championnat de France
Les 84ème championnats de France ont commencé à Nîmes avec plus de 800 participants. Ils se déroulent du 10 au 22 août.
C’est bien sûr la lutte pour le titre National : en l’absence d’Etienne Bacrot le tenant du titre 2008, Maxime Vachier-Lagrave fait figure de favori même s’il a forte partie contre Tkatchiev qui mène à présent d’un point à 1 ronde de la fin ! Vlad à une ronde de son 2ème titre !! C’est finalement Vladislav Tkachiev qui l’emporte d’un demi point ! C’est aussi le National B, le National féminins (c’est Sophie Milliet qui est championne de France 2009) et l’accession féminin.
Quelques parties en direct à partir de 16h30 ici :http://www.echecs.asso.fr/TOMA/defa...
Tous les palmarès ici : http://fr.wikipedia.org/wiki/Champi...
24 midi-pyrénéens ont fait le déplacement :
- 3 en accession : VAN ELST Andreas 2288 F, LACROIX Romain 2141 F, IWANESKO Alexandre 2101 F,
- 3 à l’Open A : TANGUY Fabien 2002 F, DELAY Guillaume 1994 F, BOUKHRIS-FERRE Yacine 1963 F,
- 7 à l’Open B : CASSAM-CHENAI Eric 1990 F, PIERRE Timothee 1942 F, DIA Hussein 1922 F, BOUTHIER Jacques 1896 F, CATALA Laurent 1885 F, BARRAL Adrien 1800 F, BERTHELOT Nathan 1796 F,
- 7 à l’Open C : MOREAU Philippe 1740 F, FINKEL Julie 1718 F, PRIEUR Axel 1698 F, LANDES Rene 1685 F, BLAISIE Philippe 1662 F, MOULIE Patrick 1649 F, LABARTHE Francois 1575 F,
- 2 à l’Open D : FINKEL Anne-Sophie 1340, MORAND Esther 1199,
- 2 à l’Open Vétérans : AUGE Jean 1927 F, DELHOM Raoul 1773 F.
2 Columérins du Club Léo Lagrange sont également inscrits. Nous suivrons donc leur parcours :
- Open A : Guillaume Delay - à l’issue de la ronde 11 : 7/11 après avoir battu un 2088 et annulé contre un 2103, un 2092, un 2091 et un 2086. Victoire hier contre un 2096 ! Bat ENTEM Alan 2110 et annule contre LALLEMENT Victor 2106 et MARCINIAK Alexandre 2152 !! Perd hier contre ZSCHIEDRICH Heiko 2132 et qui finit en beauté en battant WALLYN Alexandre 2132 à l adernière ronde => 22ème/144 avec une perf. à 2207 !! Bravo Guillaume !!!.
- Open B : Adrien Barral - à l’issue de la ronde 11 : 5,5/11 - 108ème /210 Adrien qui marque son premier point contre un 1840 et qui bat un 1875. Annule contre un 1905 et un 1913. Perd contre un 1915 et un 1910. Gagne contre un 1840 et hier contre DELARUELLE Christian 1923. Annule finalement contre BABU Anthony 1898.
Tous les détails sur le site de la fédération : http://www.echecs.asso.fr/Default.a...
La grille Berger du National : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
La grille de l’accession : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
L’Open A : http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...
La grille de l’Open A : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
L’Open B : http://www.echecs.asso.fr/FicheTour...
La grille de l’Open B : http://www.echecs.asso.fr/Resultat2...
Résumé du palmarès 2009 (voir le site http://www.echecs.asso.fr/Default.a... pour tous les détails)
Titre | Joueur | Elo | Points |
---|---|---|---|
National A | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Vladislav TKACHIEV | 2650 | 8,5 |
2ème | Maxime VACHIER-LAGRAVE | 2703 | 8 |
National B | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Anatoly VAISSER | 2514 | 7 |
2ème | Emmanuel BRICARD | 2469 | 7 |
National Féminin | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1ère | Sophie MILLIET | 2388 | 7 |
2ème | Maria LECONTE | 2311 | 5,5 |
Accession | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Maxime LAGARDE | 2352 | 8,5 |
2ème | Pierre BAILET | 2352 | 8 |
16ème (1er MPY) | Andreas VAN ELST | 2288 | 6,5 |
Accession Féminine | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1ère | Marina ROUMEGOUS | 2220 | 9 |
2ème | Sabine FRUTEAU | 2126 | 8,5 |
Open A | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Leopold LE RUYET | 2058 | 9 |
2ème | AMOYAL Pierre | 2139 | 8,5 |
22ème (1er MPY) | Guillaume DELAY | 1994 | 7 |
Open B | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Vianney DOMENECH | 1984 | 9,5 |
2ème | Benjamin FERYN | 1954 | 9,5 |
5ème (1er MPY) | Jacques BOUTHIER | 1896 | 8 |
Open C | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Vladimir ROMERO | 1730 | 9 |
2ème | Alexandre AUMONT | 1722 | 9 |
31ème (1er MPY) | Philippe MOREAU | 1740 | 7 |
Open D | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Remi DE LA VIEUVILLE | 1470 | 10 |
2ème | Jean Luc BASTIDE | 1499 | 9,5 |
26ème (1er MPY) | Anne-Sophie FINKEL | 1340 | 6,5 |
Vétéran | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Volodia VAISMAN | 2356 | 9,5 |
2ème | Jean-Paul RICTER | 2093 | 8 |
43ème (1er MPY) | Raoul DELHOM | 1773 | 4,5 |
Trophée BNP-Paribas | ---------------------------------------- | ------- | -------- |
1er | Andrei ISTRATESCU | 2624 | 7 |
2ème | Arnaud HAUCHARD | 2528 | 6 |
8ème (1er MPY) | Dominique LAURAIN | 2103 | 5 |
Commentaires